Слушания по проекту бюджета Фрунзенского района на 2020 год

В среду 23 октября в кинозале Администрации Фрунзенского района состоялись публичные слушания по проекту бюджета Фрунзенского района на 2020 год.

Мероприятие прошло без церемоний и в деловой обстановке — зал, как обычно, заполнили работники районной администрации и муниципалитетов, руководители бюджетных учреждений, представители общественных организаций и бизнеса. Несмотря на то, что места были заранее распределены, вход был свободным для всех желающих.

Первым выступил с докладом глава администрации Фрунзенского района Константин Серов, а после его речь дополнили содокладчики — руководители отделов образования, здравоохранения и культуры, а также глава МО «Балканский».

Затронув тему бюджета текущего года, Константин Серов отметил, что он уже освоен на 71.5%, и это выше среднегородского уровня на 4,6%. Большая часть из выделенных району 12 740 195 тысяч рублей ушла на содержание бюджетных учреждений, объем закупок для которых составил 34,3% всех расходов.

Глава Фрунзенского района Константин Серов.

В будущем году районная администрация получит от города 13 021 миллион рублей — к выделенным первоначально 12 586 миллионам удалось выбить еще 435 миллиона, и благодаря этому общая сумма на 2,2% превысила бюджет 2019 года.

Большая часть этих средств всегда уходит на образование — в 2020 году на школы и садики будет израсходовано 9 миллиардов рублей, что на 13% выше прошлогодней суммы. Кстати, у нас в районе 634 образовательных учреждения, которые посещают 57 тысяч детей, и их число растет — в 2019 году открылась школа № 492 и еще 12 дополнительных начальных классов.

В будущем году ожидается открытие филиала лицея № 226 на 825 мест в ЖК «София», на закупку инвентаря для него будет выделено 73 миллиона рублей. По словам зам. начальника районного отдела образования Екатерины Ивановой, это будет школа с углубленным изучением технических, инженерных и медицинских наук, а ее кабинеты будут оснащены современным интерактивным и учебно-лабораторным оборудованием.

Зам. начальника отдела образования Екатерина Иванова.

Еще 14 миллионов рублей уйдет на оборудование и инвентарь для реконструированного детского садика № 11 на Олеко Дундича, 20 корпус 2. Также в 2020 году откроются второй детский сад в ЖК «София» на 160 мест, садик и школа в районе Лиговского проспекта, а детский сад РЖД будет передан району и начнет работу на базе 296 школы.

Питание детей в купчинских школах обойдется в 217 миллионов рублей, в детских садах – 625 миллионов рублей. 42 миллиона будет выделено на содержание и питание детей-льготников, 50 миллионов — на частное образование и пополнение школьных библиотек. 2 426 тысяч будет потрачено на посещение старшеклассниками Мариинского театра и еще 2 миллиона рублей уйдет на интерактивное компьютерное оборудование для 236-й школы. Для ребят-аутистов будет открыт и оснащен специальный класс на базе школы 322.

В 2020 году будут модернизированы и отремонтированы стадионы в школах №№ 303, 313, 325, 443, на это выделено 23 миллиона рублей. Еще 26 миллионов запланировано на установку сигнализации в школах №№ 301, 312, 316, 364. В детском саду № 52 будет установлено ограждение.

На здравоохранение будет выделено около 942 миллионов рублей, из них 794 миллиона уйдет на содержание медучреждений, это 84,3%. 15 миллионов рублей выделено на монтаж приточно-вытяжной вентиляции и ремонт крыльца с устройством пандуса в поликлинике № 56 на Пражской, 40.

Начальник отдела здравоохранения Екатерина Братова.

На оснащение медучреждений выделено 45 миллионов рублей. Планируется приобрести цифровой маммограф в поликлинику № 19, аппарат УЗИ и лазерный хирургический гистероскоп с принадлежностями в поликлинику № 44, автоматическую машину для обработки эндоскопа в поликлинику № 78, паровой стерилизатор в поликлинику № 29.

Для детских поликлиник планируется закупить 2 фиброскопа для исследования ЖКТ, цифровой диагностический рентгеновский аппарат, электрокардиограф, три цифровые ретинальные камеры на сумму около 17 миллионов рублей. В рамках проекта «Твой бюджет» выделено 2 миллиона на создание медицинского центра по борьбе с инсультом.

На профилактику инфекций выделено 18 миллионов 200 тысяч рублей. В 2020 году планируется закупка 11,5 тысяч доз вакцины, что поможет охватить прививками более 9 тысяч человек. Вакцинация в районе уже началась.

Также будут выделены деньги работающему круглый год загородному детскому саду «Лесное» в Выборгском районе Ленинградской области, – здесь будет капитально отремонтирован изолятор для заболевших детей.

Стоит добавить, что в минувшем году Фрунзенский район занял первое место по организации летней оздоровительной компании. В 2020 году на отдых детей-льготников в загородных лагерях будет выделено свыше 76 миллионов рублей, что составит на 240 путевок больше, чем в минувшем году.

На развитие физкультуры и спорта выделяется 370 миллионов рублей, эти деньги пойдут на содержание спортивных учреждений и проведение мероприятий – спартакиад, первенств и турниров для жителей, сдачи норм ГТО.

Заодно запланирован ремонт пяти внутридворовых спортивных площадок с установкой оборудования по адресам:

Будапештская улица, дом 8 корпус 1,
Белградская улица, дом 10 корпус 1,
Альпийский переулок, дом 10,
Бухарестская улица, дом 78,
Бухарестская улица, дом 67 корпус 1.

Также в 2020 году будет разработана проектно-сметная документация на ремонт спортивных площадок, которые будут отремонтированы позднее. Они находятся по адресам:

Софийская улица, дом 42 корпус 3 А,
Загребский бульвар дом 23 корпус 2,
Купчинская улица дом 10 корпус 2,
Софийская улица дом 32 корпус 1.

На сферу культуры будет потрачено 211 миллионов рублей, из них 166 миллионов уйдет на содержание бибилиотек. В 2020 году запланирован ремонт библиотеки № 10 имени Есенина и еще 2,8 миллиона уйдет на поддержку КДЦ «Чайка», занимающегося пропагандой отечественного кино для жителей района.

На концерты, кинофестивали, памятные даты, творческие встречи, уличные гулянья и конференции выделено 17 миллионов рублей. Также в районе намечаются торжественные мероприятия в честь 75-летия Победы, и здесь администрация рассчитывает на помощь муниципалов.

На соцподдержку жителей заложено 878 миллионов рублей, для бесперебойной работы отделений соцзащиты выделяется 565 миллионов рублей и 6 миллионов рублей будет потрачено на соцучреждения.

На оборудование для детей с ограниченными возможностями, позволяющее им посещать 4 детских сада и 10 школ, запланировано 15 миллионов рублей. Также по проекту «Твой бюджет» будет построена игровая площадка для детей-инвалидов на территории интерната № 37, на нее уйдет 12,5 миллиона рублей. Еще 5 миллионов будет потрачено для обеспечение доступной среды для инвалидов, живущих в многоквартирных домах.

На молодежную политику выделили 138 728 тысяч рублей, из них на содержание 16 клубов ПМДЦ и Дома молодежи уйдет 102 миллиона. Капремонт ПМК «Ракетка» на Будапештской 49 оценили в 16 миллионов рублей — здесь будут реконструированы перекрытия, заменены системы электроснабжения, отопления, вентиляции, установлены пожарная сигнализация и другое технологическое оборудование. Еще 3 миллиона выделено на ремонт военно-патриотического клуба им. Клубова по адресу Боровая 47.

На нужды ЖКХ заложено 5 миллионов рублей, в 66 321 тысячу рублей обойдется благоустройство дворов, асфальтирование проездов, санитарное содержание территорий и снос сухих деревьев. Еще 31,5 миллион будет потрачен на ликвидацию несанкционированных свалок по адресам:

Забалканский проезд, вдоль обочин,
Улица Салова, дом 53 кор.1 лит. Е (напротив дома 55 корпус 7),
Карпатская улица, дом 16 кор 1 лит. Г2 или Малая Балканская, дом 61.
Пер. Кованько, вдоль складских построек от д. 57 корп. 1 лит. Я по ул. Салова),
Тосина ул. д.5 кор. 1 лит. Ж,
Южное шоссе, напротив дома 110 лит. А,
Софийская ул., напротив д. 4 лит. Р,
Вблизи Дунайского путепровода вдоль реки Волковки.

Глава МО «Балканский» Савелий Лебедев добавил, что готов выделить на благоустройство своего муниципалитета 50 миллионов рублей, в его планах — замена набивного покрытия детских площадок каучуковым, а насыпных дорожек — плиточными. Вместо ямочного ремонта, асфальт, за исключением аварийных дефектов, будут чинить картами или в плановом режиме. Также Савелий Лебедев обещал увеличить количество зон отдыха и тематических площадок.

Глава МО «Балканский» Савелий Лебедев.

Начальник районного отдела благоустройства Оксана Быстрова рассказала, что в 2020 году будет продолжен ремонт квартала 7412, где ранее были заасфальтированы проезды и проложены пешеходные дорожки, а теперь остается благоустроить территорию у дома Будапештская 36 корпус 1. Кроме этого, в рамках проекта «Твой бюджет» Комитет по благоустройству спроектирует сквер «Семья" около родильного дома № 16.

Начальник отдела благоустройства Оксана Быстрова.

В конце доклада Константин Серов пожелал всем присутствующим успеха в реализации задач, заложенных в бюджет наступающего финансового года. Подробные ответы на записки жителей, поступившие в президиум во время слушаний, было решено опубликовать на информационном ресурсе районной администрации.

Ольга Ясененко.