Жители дома в ЖК «Серебряные ключи» считают смену управляющей компании рейдерским захватом

Инициативная группа жителей дома 39 корпус 1 по улице Димитрова, входящего в жилой комплекс «Серебряные ключи», публично обвинила ООО «Жилкомсервис № 3 Фрунзенского района» в рейдерском захвате здания. Свою позицию они высказали в небольшом видеоролике, который был опубликован в социальных сетях.

«В конце августа 2019 года „Жилкомсервис № 3“ разослал собственникам дома заказные письма с Уведомлением о проведении Внеочередного общего собрания собственников дома по вопросу перехода из УК „Серебряные ключи“ в ООО „Жилкомсервис №3“. Собрание было якобы инициировано собственником одной из квартир дома — Мустафаевой.

Охватить голосованием удалось больше половины дома, и все, кто согласился оставить свой голос, высказались против. Как того требует закон, бюллетени были переданы в ЖКС №3 для подсчета. Итоговые результаты должны были быть опубликованы ими в течение 10 дней после окончания собрания. Но никаких результатов никто не увидел.

Причина в том, что ЖКС №3 подал в Жилищную инспекцию Петербурга протокол, из которого следует, что большинство высказалось „за“, а также „оригиналы“ бюллетеней голосования с отметками „за“, якобы подписанные собственниками. Собственники категорически против беспредела ЖКС №3».

Интересно, что жительница дома Фатима Мустафаева, узнав об этой истории, категорически опровергла свою причастность к организации такого собрания. В видеоролике приводится текст письменного заявления, где Мустафаева сообщает, что в то время вообще находилась за границей: «Председателем собрания я не выдвигалась. По вопросам, связанным с проведением общего собрания, обращайтесь в ЖКС №3» — заявила женщина.

В своем видеообращении собственники квартир резко осудили попытку смены управляющей компании и действия, к которым прибегли представители «ЖКС № 3».

«Крайне негативно отношусь к данной ситуации, к тому, что идет захват неправомерный со стороны „Жилкомсервиса №3 Фрунзенского района“. И лично мое мнение — хотелось бы остаться с той управляющей компанией „Серебряные ключи“ которая на данный момент нашим домом заведует».

«Большинство моих соседей также считают, что мы должны остаться в существующей управляющей компании и требую, чтобы нам как минимум показали результаты голосования!»

«Я очень возмущена той ситуацией, которая происходит. У нас сейчас идет рейдерский захват. Я довольна обслуживанием нашей компании „Серебряные ключи“ и считаю, что это неправомерные действия».

«У нас есть своя компания, которую мы сами создавали, и необходимости в их услугах нам просто нет. Эта компания, „Жилкомсервис №3“, является подразделением фирмы из Прибалтики. Получается, что у них слишком много людей, которые просто будут получать за это деньги. Это лишние прокладки между непосредственно получателями, и я не вижу в этом необходимости».

Действительно, компания «ЖКС №3 Фрунзенского района» имеет двоих учредителей — 20% ее уставного капитала принадлежит Комитету имущественных отношений , а 80% — компании «Сити сервис». Среди заказчиков компании — Администрация Фрунзенского района, УМВД России по Фрунзенскому району, Фрунзенское районное жилищное агентство, подростково-молодежный центр Фрунзенского района и даже кинодосуговый центр «Чайка».

На сайте холдинга с названием «Сити Сервис» сообщается, что он «является лидером в странах Балтии, Восточной и Центральной Европы на рынке услуг ЖКХ и технической эксплуатации недвижимости, осуществляя операционную  деятельность в России, Литве, Латвии, Польше и Испании». Компания была зарегистрирована в Литовской Республике 28 января 1997 года, а с 2006 года начала работу на российском рынке. Головной офис компании находится в Вильнюсе.

«Опыт компании охватывает такие области жилищно-коммунального хозяйства, как управление многоквартирными домами, управление эксплуатацией коммерческих зданий, управление энергетическими ресурсами, управление проектами реновации теплового и электроэнергетического хозяйства. Активная деятельность в различных социальных сферах является частью политики корпоративной ответственности компании, реализуемой в регионах присутствия» — гласит сайт холдинга.

Своей миссией компания считает создание гармоничной жизненной и рабочей обстановки в процессе предоставления комплексных новаторских услуг. И руководство "Сити Сервиса " не согласно с претензиями жителей, считая инициатором конфликта управляющую компанию «Серебряные ключи»:

«В управляющую компанию ЖКС №3 Фрунзенского района обратилась от лица инициативной группы собственников квартир по улице Димтрова 39 корпус 1 упомянутая в размещенном ранее ролике Мустафаева. Она рассказала о том, что их дом находится в ужасном состоянии, управляющая компания «Серебряные ключи» навязывает жителям дополнительные платежи, в которые входит, в том числе, ремонт автоматической противопожарной защиты и обслуживание подъемника для ребенка – инвалида, проживающего в этом доме.

К слову, все эти работы по закону входят в перечень обязательных для УК и не предполагают дополнительных сборов с жителей. Пандус, установленный по госпрограмме за деньги города, простаивает и не используется без обслуживания со стороны УК. Было еще и общее собрание собственников дома, уполномочившее УК сдавать общедомовое имущество в аренду по своему усмотрению за 10% агентского вознаграждения. Легитимность того собрания до сих пор вызывает вопросы у доброй половины дома.

Квартира самой заявительницы пострадала в результате подтопления, допущенного ТСЖ «Серебряные ключи», ущерб с которого взыскать не удается даже по суду, ведь ТСЖ фактически не обладает никаким имуществом кроме долгов, притом этот случай не единственный в доме. К слову, право требования – то есть, возможность собирать долги граждан перед ТСЖ перешли УК «Серебряные ключи», но вот полноценным правопреемником УК так и не стало, не взяв на себя обязательства отвечать по долгам товарищества перед жителями.

Это не удивительно, ведь учредителями УК «Серебряные ключи» стали те же люди, что входили в правление ТСЖ: Ольга Наумова с супругом и Вячеслав Чурашов. Насколько нам известно, к такой схеме правопреемства проявила интерес прокуратура Фрунзенского района. Это лишь некоторые эпизоды противостояния жителей дома 39 корпус 1 по Димитрова с управляющей компанией, которую они «сами создавали». (1:41)

Мустафаева просила ЖКС №3 оказать содействие в проведении процедуры по выбору новой управляющей компании, ведь организовать ее жителям самостоятельно крайне сложно.

Очевидно, что не все соседи оказались готовы отказаться от своего детища – УК «Серебряные ключи» — результатом оказался ролик, появившийся в группе в воскресенье. Мы расцениваем это как попытку при помощи громких заявлений и обвинений привлечь внимание общественности к себе. Это наносит нам репутационный ущерб и с этим сейчас работают наши юристы.

Сама Мустафаева отказалась от планов смены управляющей компании дома. О причинах такого решения, а также о процессе возмещения ущерба ее квартире со стороны «Серебряных ключей» мы можем только догадываться.

Так или иначе, жители дома по Димитрова 39 к 1 все еще озабочены сменой управляющей компании, какую они выберут – выбор остается за ними».

Однако сторонники УК «Серебряные ключи» видят ситуацию по-другому. Они написали жалобу в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, указав на все нарушения при голосовании. Взяв за основу протокол заседания, предоставленный компанией «Жилкомсервис № 3», инспекция сочла решение собрания правомочным и предложила всем несогласным обращаться в суд. Что и было сделано.

К сожалению, захваты жилых домов крупными управляющими компаниями — достаточно частое явление. Нередко жители узнают о том, что их дом перешел в другие руки, лишь когда получают сразу две коммунальные платежки. Учитывая лакуны в нашем законодательстве, избавиться от «интервентов» часто оказывается не так-то просто. Однако некоторым это удалось.

Собственники одного из купчинских ТСЖ отправили в Государственную Жилищную инспекцию Санкт-Петербурга заявления о том, что не принимали участия в общем собрании и не голосовали за смену управляющей компании. В результате решение о правомочности этого собрания было пересмотрено в их пользу, и ТСЖ удалось сохранить «родную» управляющую компанию. Но не везде ситуация разрешается так быстро.

Сейчас более половины жителей дома 39 корпус 1 по улице Димитрова подписали совместное заявление о том, что результаты собрания были сфальсифицированы, и обратились в суд с исковым заявлением.

Ольга Ясененко.