Депутаты «Штаба Купчино» провели первое заседание в муниципалитете № 72

События 25 сентября 2019 года развивались стремительно, как в хорошем политическом детективе. В 11 утра в Москве состоялось заседание Центральной избирательной комиссии, где обсуждались итоги избирательных компаний 8 сентября 2019 года.

Председатель ЦИКа России Элла Панфилова прочла внушительный доклад о вопиющих нарушениях, зафиксированных во время питерской избирательной компании. В числе провинившихся была упомянута и избирательная комиссия купчинского муниципалитета № 72, которая до сих пор не удосужилась зарегистрировать своих избранных депутатов.

«Простите, не прошло и семнадцати дней со дня голосования! По-моему вы уже вышли из всех сроков. Может, я что-то не так поняла? Вы выясняли, в чем проблема? Почему так много времени, у нас такого никогда нигде не было!» — возмутилась Элла Памфилова в ответ на невнятные оправдания председателя питерского горизбиркома Виктора Миненко. Тот обещал, что заседания по тем муниципалитетам, где депутаты еще не зарегистрированы, состоятся сегодня же вечером.

Пинок получился хороший — сразу же после прямого эфира ЦИК состоялось срочное заседание избирательной комиссии № 72, и все новоизбранные депутаты тут же были зарегистрированы.

Чтобы не терять драгоценного времени, депутаты «Штаба Купчино» сразу же инициировали первое заседание муниципального совета, оно состоялось в тот же день, 25 сентября, в помещении муниципалитета № 72 на Пражской улице, 35.

Так уж получилось, что в заседании участвовали только депутаты «Штаба Купчино» — несмотря на то, что лидер команды Павел Швец лично обзвонил руководство муниципалитета и всех остальных депутатов, никто из них на заседание не явился. Однако собравшихся вполне хватило для кворума.

Для удобства было решено сдвинуть столы и расположиться вокруг них. Чуть после депутат Владимир Волохонский решил, что портреты глав государства и города в интерьере комнаты излишни, и снял их со стены, оставив лишь огромный триколор в углу.

На заседании присутствовали глава районной ТИК-29 Борис Островский и член Горизбиркома Алексей Березин, который время от времени подсказывал недостаточно опытным депутатам, как провести заседание строго в соответствии с регламентом.

И вот включилась видеотрансляция, и заседание началось. Собравшиеся дружно решили, что старейшиной должен стать Денис Капустин, уже имевший опыт работы муниципальным депутатом. Ему досталось первое слово.

«Хочу всех присутствующих поздравить с тем, что мы законно избраны гражданами, народом МО-72, пожелать вам всем честной, открытой работы на благо муниципалитета и страны, не побоюсь этого слова, и не побояться нести ответственность за все, что мы здесь примем. Удачи дай Бог вам всем, терпения, сил и чтобы все у вас получилось!» — пожелал коллегам Денис Капустин.

Потом Денис Капустин зачитал повестку заседания и предложил избрать председательствующим Павла Швеца. К слову, муниципалы предыдущего созыва отказались предоставить документы о регламенте заседаний в МО-72 и даже стерли их с сайта. Поэтому было решено эти документы просто отменить, а заседание провести по уцелевшему регламенту, действовавшему у в более ранние годы.

«Наше заседание проходит на фоне ужасных фальсификаций, которые произошли на выборах в Санкт-Петербурге, и мы это должны понимать. Мы публично заявили, что не согласны с результатами выборов в пяти муниципалитетах нашего района... И я считаю, что на фоне этого на нас с вами лежит двойная, тройная ответственность. Мы взяли на себя роль публичного муниципального органа, и говорили о том, что все наши заседания будут гласными. У нас ведется прямой эфир, и кто желает — приходите прямо сюда и участвуйте в заседании,» — предложил Павел Швец.

Далее была избрана счетная комиссия. Ее председателем стал Денис Капустин, секретарем — Александр Голованов, а третьим участником — Юлия Кондратьева. Им предстояло грамотно провести процедуру избрания председателя муниципального совета посредством тайного голосования. Поскольку представители иных партий на заседание не явились, единственной предложенной кандидатурой стал лидер «Штаба Купчино» Павел Швец, за него или против него и предлагалось проголосовать.

К голосованию подошли творчески. Урной стала картонная коробка, которую торжественно предъявили всем присутствующем в открытом виде.

Собравшиеся конечно же не смогли удержаться от воспоминаний о 260-ти вброшенных бюллетенях надомного голосования, а потом, передавая коробку по кругу, опечатали ее подписями всех присутствующих депутатов — на память. За это время были изготовлены 26 бюллетеней — с учетом отсутствующих депутатов плюс один запасной.

Несмотря на то, что голосование было тайным, большинство депутатов предпочло заполнить бюллетень не отходя от общего стола. Как и положено, неиспользованные бюллетени были погашены отрезанием угла, а заполненные — пересчитаны и предъявлены всем присутствующим.

Тем временем купчинцы, смотревшие трансляцию, попросили назвать имена собравшихся депутатов. И пока шел подсчет бюллетеней, депутаты представились на камеру — в заседании участвовали 14 человек — Павел Швец, Владимир Волохонский, Денис Капустин, Светлана Зайцева, Олег Соколов, Николай Харитоненко, Юлия Кондратьева, Александр Голованов, Валентина Первушина, Валентина Изыкина, Вячеслав Кулейкин, Татьяна Мироненко, Константин Сурков и Ирина Хейкинен. Из «Штаба Купчино» не смог подойти только Алексей Щербаков. Также отсутствовали все депутаты команды Игоря Артемьева — Тамара Ефимова, Фрол Бобров, Ольга Васильева и Михаил Григорьев.

И вот настал важный момент — счетная комиссия огласила результаты тайного голосования. По единодушному решению, председателем муниципального совета стал Павел Швец.

«Коллеги, большое спасибо. Я поздравляю и вас с началом нашей работы. Это очень ответственная должность, и я буду делать все от меня зависящее, чтобы оправдать доверие, которое мне выразили жители. Надеюсь на вашу поддержку. Работы очень много, а мы почти все не имеем опыта работы в местном самоуправлении. Будем во всем этом разбираться и надеюсь, жители округа будут нам во всем этом помогать,» — заявил Павел в ответ на дружеские аплодисменты.

После этого, в соответствии с уставом, была освобождена от должности глава муниципалитета № 72 Наталья Стамбирская, ее обязанности временно будет исполнять ее же заместитель Надежда Ярославцева. Интересно, что портреты руководства муниципалитета, висевшие на лестничной площадке, незаметно исчезли прямо во время заседания — кто их снял, так и осталось тайной.

Далее было решено обсудить порядок конкурса на выбор главы муниципалитета. По правилам, конкурсная комиссия должна состоять из шести человек — три от муниципального совета и три от губернатора Санкт-Петербурга. А если голосов окажется поровну, выбирают того, кого предложил муниципальный совет. Минимальные требования — глава муниципалитета должен иметь высшее образование и пять лет стажа государственной службы или высшее юридическое или экономическое образование и шесть лет работы по специальности.

Депутаты утвердили голосованием этот документ — конкурс должен будет открыться через некоторое время после публикации документа о порядке его проведения в СМИ.

И напоследок осталось самое интересное. После выборов уходящий муниципальный совет решил сделать своим преемникам неприятный сюрприз, инициировав поправку в устав муниципалитета, по которой для проведения заседаний нужно было собирать не 14, а 17 депутатов. Расчет был прост — если 5 депутатов от правящей партии постоянно игнорируют заседания, работа муниципального совета блокируется, и это становится основанием для его роспуска.

В распоряжении "Штаба Купчино даже оказался экземпляр газеты с этой поправкой, причем датирован он был почему-то еще не наступившим днем 26 сентября. Поэтому последним вопросом, обсуждавшимся на заседании, стало предложение эту поправку отменить.

«Мы неожиданно узнали, что якобы была проведена процедура изменения устава, якобы наш совет собрался 18 июля, якобы 15 августа были проведены публичные слушания по изменению в уставе и якобы муниципальный совет второй раз собрался 11 сентября. Мы связывались с некоторыми депутатами, но они ничего об этом не знали.

17 депутатов, или 5/6 муниципального совета — это беспрецедентное решение, такого нет нигде в России, потому что федеральный закон устанавливает норму 2/3 депутатов, в нашем случае это 14 человек. Это незаконное решение. Сейчас документ находится в Минюсте, но он не зарегистрирован. Я предлагаю все эти решения просто отменить, обратиться в Минюст, отозвать их и привести устав нашего МО в соответствие с законодательством», — объяснил ситуацию Павел Швец.

Предложение отменить поправку тоже было принято единогласно, и на этом заседание завершилось.

Избрание независимых муниципальных депутатов стало важным событием в истории Купчино, причем получившие 3\4 голосов местные активисты теперь могут полностью контролировать все решения муниципального совета. Однако это и большая ответственность — еще не закончилось заседание, а жители уже стали присылать вопросы и предложения о том, что следует срочно сделать на муниципальной территории.

Однако людям нужно понять, что в ближайшие дни у депутатов «Штаба Купчино» очень много забот — необходимо выбрать компетентного человека на роль главы муниципалитета, принять местный бюджет и решить множество организационных задач — на все это должен уйти как минимум месяц. Тем не менее, следующее заседание было решено провести уже через десять дней, вечером или в выходной, чтобы все желающие смогли прийти и поведать о своих проблемах.

Занявшая плацдарм напротив районной администрации команда купчинских активистов теперь должна показать всем, что она способна работать лучше заурядных муниципалов, стать примером не только для своего района, но и для всего города. Депутаты «Штаба Купчино» искренне готовы к такому труду, и очень хочется пожелать им удачи.

Ольга Ясененко.