Почтовое отделение эвакуировали из-за найденной в посылке мины

Необычную посылку принес курьер в почтовое отделение № 192288 на Бухарестской 122, разбираться с ее содержимым пришлось полиции и саперам.

О находке стало известно еще 15 августа, как сообщает «Фонтанка», упаковка доставленной на почту посылки случайно порвалась, и внутри стал виден предмет, очертаниями напоминающий мину. Действуя в соответствии с инструкциями, работники почты быстро эвакуировали из офиса всех людей и вызвали спецслужбы.

На место приехали сотрудники службы безопасности Почты России, представители УМВД, пожарные и МЧС. Осмотрев находку, специалисты убедились, что никакой опасности она не представляет — в посылке находился всего лишь корпус осветительной мины длиной 160 миллиметров. Однако к своему адресату это изделие уже не попадет — его было решено отправить на утилизацию.

Снаряды, гранаты и мины обнаруживали в Купчино и раньше, однако все эти находки были связаны с Великой Отечественной войной, оставившей в земле груды ржавого, неразорвавшегося железа. Исключением стала граната, найденная в 2017 году — она зачем-то была вставлена в дверную ручку припаркованного у «Пятерочки» автомобиля. К счастью, опасности этот предмет тоже не представлял.