КГА согласовал увеличение высоты жилого комплекса на Софийской улице

Комитет по Градостроительству и Архитектуре издал распоряжение, позволяющее ООО «Просторы-2» увеличить высоту жилого комплекса, который будет возводиться по адресу Софийская улица дом 63.

Как мы писали ранее, оба здания этого комплекса первоначально планировалось построить 23-этажными, теперь же высота гостиницы увеличится с 74-х до 83 метров, то есть, составит 25 этажей. Для сравнения — высота зданий ЖК «София» составляет 85 метров.

Однако заказчик проекта, компания «Альянс-инвест», озаглавила презентацию проекта куда более двусмысленно — «Реализация проекта строительства жилого комплекса с гостиницей (апартаменты) по стандартам застройщика (инвестора)».

Участок сложной формы представляет собой две территории, соединенные узкой перемычкой. На одной из них, меньшей по площади, планируется построить детский садик, на другой будут возведены жилой дом и гостиница — или апартаменты.

Издание АБН сообщает, что во время обсуждения этого проекта на Градостроительном совете архитектор Анатолий Столярчук представил одно из его зданий именно как классическую гостиницу. «Здесь нет никакого лукавства со стороны инвестора. Мы проектировали не апартаменты и не «псевдожилье», а гостиницу», – приводит слова Столярчука сайт Объединения архитектурных мастерских.

Публичные слушания по проекту этого комплекса состоялись 20 сентября 2018 года в здании Администрации Фрунзенского района. Однако его согласование было отложено как минимум до сентября 2019 года — причиной задержки стала позиция арендатора соседнего земельного участка, предназначенного для строительства необходимой по социальным нормативам школы.

Во время публичных слушаний представитель компании ООО «Воронин Инвест», занимающейся обработкой гранитных плит, заявил, что в 2010 году взял этот участок в долгосрочную аренду сроком на 50 лет, и покидать его не собирается. Последующие переговоры с бизнесменом также зашли в тупик.

Против строительства комплекса выступила и представитель Комитета по строительству Аэлита Бабкина, она напомнила, что в районе и так большой дефицит учебных мест. И даже если удастся договориться с арендатором этого участка, его площадь не позволит возвести здесь полноценную школу — поместится только маленькое здание для младших классов.

«Вопрос — насколько нужна начальная школа администрации? А куда будут ходить остальные дети? Это будет очередной квартал „Юбилейный“ или „Парнас“, где не обеспечены территории. В результате будет очередная проблема и куча жалоб к вам и к нам!» — предупредила Бабкина.

Новый жилой комплекс будет выходить на Софийскую улицу прямо напротив овощебазы. С других сторон он будет граничить с парком Героев-пожарных и жилым комплексом «София». Сейчас на его месте находятся пустырь, склады и мелкие объекты промзоны.