Остерегайтесь мошенничества, связанного с подключением цифрового ТВ

Полиция Фрунзенского района предупреждает жителей о мошенниках, воспользовавшихся переходом на цифровой формат телевещания.

Одной из самых распространенных схем стала спекуляция на «централизованном переводе» на цифровое ТВ. Мошенники развешивают на парадных объявления о том, что указанный день здесь будут проводиться работы по подключению жителей к цифровому каналу, и те, кто не воспользуется этой возможностью, могут остаться без телевидения.

Также мошенники предлагают людям купить цифровое оборудование с большой наценкой, например, приставку стоимостью 600-700 рублей предлагают приобрести по цене в несколько раз превышающую рыночную.

В связи с этим полиция напоминает жителям, что вопросами модернизации телесети занимается только Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС), и работы по установке оборудования, обеспечивающего новый способ телевещания, осуществляется бесплатно.

Полностью переход на цифровое ТВ завершится к концу года. С 1 января жителям города будет доступно 20 бесплатных цифровых телеканалов – первый и второй мультикомплексы:

Первый мультиплекс: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр».

Второй мультиплекс: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

В пакет также входят цифровые радиоканалы – «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

Информацию, связанную с установкой оборудования для приема цифрового вещания, можно получить по телефону 081 с номеров ПАО «Ростелеком» и ПАО «Мегафон» или по телефону региональной горячей линии 246-80-81.

А если вы уже стали жертвой такого (или любого другого) мошенничества — звоните в УМВД Фрунзенского района по телефону 766-02-02