Фото из группы Городского центра управления парковками.

На парковке у метро «Купчино» протестировали новый сервис бесконтактной оплаты

На перехватывающей парковке около метро «Купчино» был протестирован способ бесконтактной оплаты на основе RFID-технологий, то есть, криптографически защищенных RFID-меток.

Как сообщает сайт Городского центра управления парковками (ГЦУП), тестирование состоялось 2 июля на парковке, расположенной в Московском районе рядом со станцией «Купчино», она находится западнее дома 108 А по Витебскому проспекту.

Суть метода очень проста. На лобовое стекло автомобиля лепится RFID-метка, представляющая собой наклейку с чипом, привязанным к мобильному приложению владельца машины. В этом приложении автовладелец может пополнять свой платежный баланс и контролировать списание денежных средств.

При помощи специальных антенн, расположенных на въезде и выезде с парковки, происходит автоматическое считывание информации с чипа, а если человек относится ко льготным категориям граждан и имеет право на бесплатную парковку, оборудование распознает и эту информацию.

Такой сервис может серьезно облегчить парковку людям с ограниченными возможностями. Новую форму оплаты уже оценил представитель общественной инспекции инвалидов Павел Запорожец, "Это удобно, нет необходимости тянуться за талончиком из окна автомобиля. Данную систему хотелось бы реализовать в полном объеме, внедрить на всех автостоянках Санкт-Петербурга».

Но и для обычных автомобилистов новая технология тоже может оказаться очень удобной — сейчас ГЦУП рассматривает возможность внедрения бесконтактной формы оплаты на городских и перехватывающих автостоянках, а также на других объектах транспортной инфраструктуры.

На тестировании присутствовали представители разных транспортных ведомств, по итогам знакомства с новой системой они подписали протокол проведения испытаний технологии бесконтактной оплаты на перехватывающей автостоянке.