Фото пресс-службы Администрации Санкт-Петербурга.

На месте свалки у ЖК «Квартет» появится школа

Ведутся работы по ликвидации огромной свалки, скопившейся рядом с ЖК «Квартет» у метро «Купчино». Правительство планирует отдать это место под школу.

Как сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга, распоряжение ликвидировать огромную свалку с ориентировочным адресом проспект Космонавтов 102 Александр Беглов отдал еще в ноябре минувшего года, а работы началась 20 мая 2019 года.

Мусор, который давно просили убрать местные жители, сейчас с опережением сроков вывозят на полигон в Гатчинском районе, здесь ежедневно работает 25 машин. С территории свалки убрано уже более 42 тысяч кубометров отходов, а полностью очистить ее от мусора планируется к концу июля.

После завершения всех работ здесь будет установлено видеонаблюдение, по-видимому речь идет о том самом оборудовании, что прошло успешное тестирование в нашем районе при Валерии Сапожникове. А после на месте свалки будет построена школа, проект этого учебного заведения уже разрабатывается.

Это хорошая новость не только для наших соседей, но и для жителей южной части Купчино и Московского районов, ведь сейчас дети из недавно построенного жилого комплекса вынуждены учиться далеко от дома, невольно увеличивая нагрузку на местные школы . Также этой осенью рядом с ЖК «Квартет» откроются два детских сада.

Еще одна большая свалка, скопившаяся рядом с новостройками на Московском шоссе в районе бывшего мясокомбината, тоже скоро будет ликвидирована, сейчас ведутся работы над проектом вывоза мусора и определяется стоимость затрат. На этом месте тоже планируется расположить социально значимые объекты.

Будем надеяться, что со временем очередь дойдет и до тех огромных свалок, что расположены на Софийской улице, на Бадаевском проезде и рядом со строящейся станцией метро «Шушары». Недавно мы писали, что арендатор одной из этих территорий был приговорен к штрафу в 26 миллионов рублей.