По поводу свалки на Малой Балканской может быть заведено уголовное дело

Свалка на Малой Балканской улице, устроенная на территории ООО «Экотюниг», может стать поводом для уголовного дела против арендаторов территории.

Об этом стало известно из ответа заместителя начальника Росприроднадзора по СЗФО Александра Галяткина депутату Оксане Дмитриевой на ее запрос об итогах проверки земельного участка по адресу Малая Балканская, 54.

В письме сообщается, что территория была предоставлена под складскую базу и стоянку строительной техники, однако здесь осуществлялась перегрузка твердых коммунальных отходов. Во время проверки было установлено, что территория захламлена сваленными вперемешку отходами картона, пластмассы, стеклянной тары, полиэтиленовыми мешками, пластиковыми канистрами, остатками металла, а также пищевыми и строительными отходами.

Анализ почв показал, что предельно допустимое содержание бензопирена превышено в 35,5 раз, а нефтепродуктов — в 9,6 раз. После окончания административного расследования руководство ООО «Экотюнинг» должно было присутствовать при составлении протокола, однако в назначенное время представители компании не явились. Не пришли они и на повторный вызов.

В связи с этим против компании планируется возбудить еще одно административное дело по 2-й части статьи 8.6 КОАП РФ — порча земель в результате нарушения правил обращения с опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления. Также материалы расследования могут быть отправлены в Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Фрунзенского района.

Не ушло от ответственности и соседнее предприятие ТПЦ «Сервис». В апреле во время проверки там были обнаружены навалы грунта высотой 1-1,5 метра, включавшие в себя отходы неустановленного класса опасности, они лежали прямо на почве земельного участка. Сейчас в отношении хозяев свалки ведется административное расследование.

Как мы писали ранее, Комитет имущественных отношений, ознакомившись с предоставленными депутатом Оксаной Дмитриевой материалами, принял решение расторгнуть договора аренды обоих участков и занялся подготовкой соответствующих документов для Комитета по контролю за имуществом.

Ольга Ясененко, Павел Швец.