Заброшенный ДК имени 10-летия Октября будет восстановлен

Заброшенное здание бывшего Дома культуры имени 10-летия Октября на Обводном канале восстановят для размещения культурного центра. О планах районной администрации рассказал глава Фрунзенского района Константин Серов в эфире передачи «Районы, кварталы» телеканала «78».

«Сразу обратил внимание на то, что во Фрунзенском районе нет ни одного театра, ни одного дома культуры. Но слава Богу, есть здание, сегодня мы им занимаемся, это Обводный 62», — заявил в своем интервью Константин Серов.

Фото Евгения Кондракова

По словам Серова, здание бывшего ДК уже передано району и будет использоваться по своему прямому назначению: «Мы обязательно сделаем все, чтобы здесь появился полномасштабный дворец культуры, где будет свой театр, где будут заниматься наши ребятишки», — обещал он.

Глава района также рассказал, что сейчас окружающая дом территория приводится в порядок, одновременно с этим решаются бюрократические проблемы. Старый ДК имеет хорошие перспективы стать востребованным культурным центром — он находится недалеко от метро «Обводный канал», и им уже заинтересовались уже несколько театральных коллективов, не имеющих своей площадки.

Здание ДК имени 10-летия Октября в 20-х годах прошлого века принадлежало Ленинградским государственным заводам гальванических элементов «Геллезен», в нем размещалась контора предприятия и его склады. Но длилось это недолго.

В 30-м году здесь откылся Клуб Союза текстильщиков фабрики имени Анисимова, в 1935-м году он стал Клубом Союза хлопчатобумажников им. Десятилетия Октября, а в 1940-м — просто Клубом имени 10-летия Октября. В конце 1980-х годов здесь были открыты диско-клубы с соответствующими новой эпохе названиями — «Тен-Клаб», «Муравейник», «Корона», а в 2012 году дом передали баптистской церкви.

Однако церковная община не нашла возможности привести здание в порядок, и вскоре заброшенный дом стал пристанищем бездомных людей и напоминал о себе лишь пожарами. Одному из них, случившемуся 27 мая 2017-ого года, был присвоен высший номер сложности, печальное зрелище заснял на видео случайно проезжавший мимо редактор нашего издания Павел Швец. Другой, менее разрушительный пожар произошел в октябре 2018-ого года.

Скриншот из видео Павла Швеца.

Так что восстановление советского Дома культуры, безусловно, хорошая новость. Правда, стоит вспомнить, что в нашем районе все-таки есть Дворец культуры железнодорожников, он расположен по адресу Тамбовская 63. Однако красивое старинное здание Народного дома графини Паниной с замечательной историей и собственным театром тоже находится в старой части района и столь же труднодоступно для купчинцев, как и ДК имени 10-летия Октября.

Впрочем, промзона, рядом с которой расположены оба культурных центра, постепенно застраивается многоэтажными жилыми комплексами, и скоро здесь появится много ребятишек. Жаль только, что строительство Дворца культуры на территории самого Купчино, по-видимому, пока не планируется.