Недельный дайджест 11-17 марта

Самым неожиданным событием минувшей недели стало выделение городом денег на завершение строительства Фрунзенского радиуса. Всего несколько дней назад ситуация казалась безнадежной, «Метрострой» с азартом промахнувшегося Акеллы отбивался от бесчисленных кредиторов и разозленных рабочих — и вдруг все изменилось.

Проштрафившаяся компания была признана невиновной в срыве сроков строительства, и врио врио Беглова Батанов (когда-нибудь мы узнаем, как было дело) моментально перечислил ей крупную сумму на продолжение строительства. Но не стоит радоваться, начнутся после этого работы на Фрунзенском радиусе или нет, станет известно не раньше чем через неделю.

Другим интересным моментом минувших дней стал рейд полиции на Софийскую овощебазу, в время которого было арестовано несколько сотен ее работников. При проверке документов выяснилось, что почти треть сотрудников трудится нелегально, однако скандала с руководством базы почему-то не возникло — работягам влепили административку и отправили восвояси.

Забавно, что подобные рейды проходят довольно часто, и добычей полиции как правило становятся 10-15 человек. Откуда же взялись все эти нарушители, и почему раньше их так старательно не замечали?

Настало время сказать пару добрых слов о новом главе нашего района — на этой неделе Константин Серов волевым решением приказал оставить в покое голубятню на Будапештской улице, лично встретился с ее хозяином и обещал помочь узаконить постройку. Огромное спасибо ему за это!

Зато против сноса других конструкций жители совсем не протестуют, речь идет конечно же о незаконных ларьках, которые как грибы-поганки вырастают прямо на тротуарах и помимо незатейливой продукции наполнены всякой редкостной фауной — крысами, тараканами и вредными бактериями. Поэтому их снос всегда проходит на ура, так было и в минувшие дни.

Руководство МО «Купчино» снова отличилось. После кучи мероприятий (не только Масленицы) в компании веселых ребят из ЮАР, наши народные избранники поехали налаживать муниципальные контакты в Индию.

Странно, что избирателей не очень заинтересовало, по какой статье местного бюджета совершается сие паломничество, и какие выгоды оно принесет проживающим в кварталах вокруг Будапештской. Так что по-прежнему ждем новостей о вечных проблемах этого муниципалитета и очередных развлечениях его хозяев.

А на дворе тем временем настала весна! Эта неделя порадовала нас фотографиями цветущих крокусов, мать-и-мачехи, прилетевших скворцов и пухлых розовеньких снегирей. И уже не за горами набухшие почки, сухие дорожки, солнечное небо и теплый воздух.

До встречи в апреле!