Налоговая служба не будет судиться с компанией «Метрострой»

Городской арбитражный суд прекратил разбирательство между Федеральной налоговой службы и компании «Метрострой».

Как сообщает РИА «Новости», об этом стало известно из информации, размещенной в картотеке портала «Электронное правосудие». В краткой сводке новостей по этому процессу сообщается, что заседание Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области было завершено сегодня в 9 часов 27 минут. «Информация о принятом судебном акте — прекратить производство», — написано в документе.

Резолютивная и мотивировочная часть этого решения будут опубликованы позднее, однако известно, что компания «Метрострой» пыталась через суд отменить  решение Санкт-Петербургской межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам, об ответственности за налоговое правонарушение. Также сообщалось о планах компании урегулировать финансовые вопросы путем заключения мирового соглашения с налоговиками.

Самым важным следствием прекращения судебного процесса должно стать разблокирование счетов компании, благодаря чему она сможет распоряжаться переведенными ей денежными средствами — выплачивать зарплату сотрудникам, закупать строительные материалы и так далее.

Кроме того, урегулирование спора с налоговыми органами является одним из главных условий сохранения контрактов на строительство новых станций петербургского метрополитена. Другая серьезная проблема, которую компания должна решить в ближайшие дни — выплата зарплаты. Как писала «Фонтанка», «Метрострой» дал обещание не позднее 11 февраля рассчитаться со своими сотрудниками за декабрь.

Также на минувшей неделе сообщалось, что Смольный простил компании 46 миллионов «неосновательного обогащения».