Опубликованы решения Смольного об отказе от разрыва контрактов с «Метростроем»

«Метрострой» опубликовал на своем сайте официальные документы об отказе от расторжения контрактов на строительство новых станций метро.

Решения  Дирекции транспортного строительства (ДТС) от 31 января 2019 года появились на сайте Госзакупок в документации к контрактам на строительство новых участков Фрунзенского радиуса, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий. Все они составлены по единому шаблону, и представляют лаконичный текст на полутора страницах. В самом первом из документов речь идет о Фрунзенском радиусе.

«В соответствии с частью 14 статьи 95 Федерального закона „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных служб“, заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта если в течение десятидневного срока (...) будет устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы,» - объясняет ДТС юридические основания своего решения.

«Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком условий контракта, которые в соответствие с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта» — добавили юристы Смольного на всякий случай.

Также в документе сообщается, что в адрес ДТС поступило письмо от подрядчика с гарантией выполнения полного объема указанных в контракте работ. «Учитывая изложенное, Дирекция отменяет решение от 21.01.2019 года об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта (...). Уведомление от 21.01.2019 года просит считать отозванным».

«Данные решения закрепляют полномочия ОАО „Метрострой“ как генерального подрядчика строительства участка Фрунзенского радиуса, Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий до полного выполнения условий госконтрактов,» — отметила компания «Метрострой» на своем сайте.