Фото: "Канонер".

КГИОП не разрешил надстраивать флигель на Расстанной улице

КГИОП изменил свое решение и запретил надстройку одного из флигелей дома 251 по Лиговскому проспекту.

Как сообщает строительное СМИ «Канонер», согласование на увеличение этажности двух флигелей старинного здания, расположенного на перекрестке Лиговского проспекта и Расстанной улицы, было отозвано после жалобы Всероссийского общества охраны памятников.

Здание, состоящее из двух расположенных рядом домов и двух примыкающих к ним флигелей, было построено, как и многие дома этого района, еще до революции. Сперва, в 1882 году, появился трехэтажный дом на углу Расстанной и Лиговского, а после, в 1911 году, к нему пристроили 5-этажный дом, все здания имеют один и тот же адрес.

В начале 2000-х годов дома расселили, а в 2006 году продали инвестору, обещавшему отреставрировать их и открыть гостиницу. Для увеличения площади, КГИОП разрешил инвестору надстроить два флигеля.

Один из них, одноэтажный, примыкает к трехэтажному корпусу со стороны Расстанной улицы, его планировалось выровнять по высоте с трехэтажным зданием. Другой, высотой в три этажа, примыкает к пятиэтажной постройке, и его высоту предполагалось довести до пяти этажей.

Также КГИОП разрешил заменить чердаки зданий мансардами, добавив в плоскости ската окна. При этом уровень конька крыше должен был поднимется на метр, несущественно изменив облик обоих домов.

Рассмотрев проект, Всероссийское общество охраны памятников отказало в увеличении этажности флигеля, выходящего на Расстанную улицу и формирующего фронт ее застройки. Общество попросило КГИОП отозвать ранее выданное согласование, что и было сделано. Теперь заказчику придется скорректировать проект гостиницы, исключив из него надстройку над маленьким флигелем.

К сожалению, к судьбе соседнего квартала на углу Расстанной и Лиговского городские специалисты по культурному наследию были гораздо менее снисходительны. Здесь было снесено несколько старых зданий, а на их месте появились типовые многоэтажки современного облика.

Фотографии Дмитрия Ратникова, СМИ «Канонер».