Художницу обвинили в развращении детей за римейк «Рождения Венеры» Боттичелли

Художница Мила Арбузова, нарисовавшая картину по мотивам шедевра Сандро Боттичелли «Рождение Венеры», обвиняется в развращении ребят из детского клуба  на улице Турку.

Невероятную историю о доследственной проверке по жалобе на картину «Движение красоты» рассказало издание «Фонтанка». Автор полотна, художница-феминистка Мила Арбузова, в 2017 году провела несколько мастер-классов по рисованию в детском клубе «Нафаня» на улице Турку. Спустя некоторое время девушка повздорила на своей страничке в соцсети со своим учеником из досугового центра для пенсионеров, который не поддерживал ее взгляды на права женщин.

Вскоре в прокуратуру поступило заявление о том, что художница на занятиях с детьми демонстрировала одну из своих картин, полотно было написано по мотивам «Рождения Венеры» Сандро Боттичелли и, разумеется, изображало обнаженную красавицу.

Как объяснила Мила Арбузова, на ее картине была нарисована знакомая художницы, отличающаяся от Симонетты Веспуччи более короткими волосами, и ее ребенок — одетый мальчик сидел под аллегорией ветров и дул на маму феном.

Следователям быстро удалось установить, что детишки из клуба «развратной» картины не видели, а ее фотографии, приложенные к заявлению, были сделаны в другом месте. Поэтому, по словам сотрудников полиции, руководству детского клуба опасаться нечего. Не очень испугались расследования и в самом клубе.

«Подчеркну, ни допроса, ни дела нет. Проводили разбирательство по жалобе на детский клуб о скринах и фото картины. Так как фото были сделаны не у нас, а на них другой интерьер, вопросы к моему клубу были сняты», – объяснила корреспонденту «Фонтанки» директор детского клуба Ирина Середа

По-всей видимости, художнице тоже ничего не грозит — в Следственном комитете сообщили, пока предмет жалобы не подтверждается. Правда, стоит отметить, что сама возможность проверки по такому поводу ставит вопрос — можно ли провести грань между художественным произведением и «развратной» картиной, и при каких обстоятельствах знакомство с изображением обнаженного тела может стать уголовно наказуемым?