В Купчино впервые за постсоветское время открыли школу

Вчера, 14 января в Купчино произошло важное событие — впервые со времен распада СССР здесь открыли новую школу. Адрес учебного заведения, получившего номер 492,  — улица Димитрова дом 39 корпус 4, находится оно рядом с жилым комплексом «Серебряные ключи». 

Открытию школы предшествовала долгая и драматичная история строительства — здание планировалось сдать в эксплуатацию уже давно, однако  из-за множества нарушений строительство затянулось. Первые проблемы возникли еще в 2013 году, когда выяснилось, что сваи под школой недостаточно крепкие.

Было решено сменить подрядчика, однако это не помогло — в 2016 году стали трескаться стены, а кирпичи, из которых они были сложены — падать на землю. Также во время экспертизы выяснилось, что качество бетонного раствора, использовавшегося при строительстве и тип кирпичей не соответствует нормативам. Тем не менее, снести здание не решились, а исправление «косяков» доверили компании ООО «Апекс-Татарстан».

Несмотря на то, что открытие школы было запланировано в сентябре 2018 года, разрешение на ввод здания в эксплуатацию было получено лишь в октябре. В результате распахнуть двери ученикам школа смогла лишь в 2019 году.

Районная администрация давно уже закупила все необходимое для учебного процесса, набрала преподавателей, а перед церемонией открытия чиновники вместе с главой района Валерием Сапожниковым провели на пришкольной территории субботник, расчистив дорожки от снега.

Несмотря на значимость события, открытие школы прошло очень скромно, его не анонсировали в районных сми, и даже на сайте районной администрации для этой новости пока не нашлось места, о школе не упомянули даже в рассказе о субботнике. Не отчитались об этом событии и сайты Комитета по образованию и Комитета по строительству, всегда публикующие такую информацию очень оперативно.

По какой-то причине не посетил торжественную линейку и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, в преддверии выборов старающийся не пропускать подобных событий. По словам родителей, приезда Беглова в этот день все очень ждали.

Тем не менее, 14 января в девять утра новая школа открыла свои двери ребятишкам. После линейки ребятам показали спектакль, а потом классы разошлись по кабинетам, знакомиться с преподавателями и друг с другом. Сейчас в здании размещаются младшая и средняя школа — старшеклассников решили в середине учебного года не набирать, чтобы не отвлекать ребят от подготовки к экзаменам там, где они учатся сейчас.

Директором школы стала Алла Владимировна Воронова. Выпускница расположенной рядом 448 школы, она с отличием окончила институт им. Герцена и, вернувшись в родную школу, работала там  заместителем директора по УВР , учителем начальных классов и учителем математики в 5-6 классах высшей категории.

Редакция «Новостей Купчино» поздравляет с открытием новой школы педагогический коллектив, а также ребят и их родителей. Пусть здание стоит крепко, не нуждаясь в ремонтах и реставрациях, а всем, кто пришел учиться в его стены, желаем крепкой школьной дружбы и отличных отметок!