Беглов пообещал горожанам создать дополнительные площадки для выгула собак

Исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов планирует создать в каждом районе города дополнительные площадки для выгула собак.

Как сообщает сайт канала «78», такое заявление Беглов сделал во время рабочего объезда Петроградского района. Тему площадок затронули встретившиеся с градоначальником жители, люди пожаловались, что специализированных мест для прогулки с питомцами в центральных районах Санкт-Петербурга практически нет. Выслушав их, Беглов сразу же распорядился оборудовать такую площадку при реконструкции набережной реки Карповки.

Также исполняющий обязанности губернатора отдал распоряжение решить этот вопрос во всех остальных районах города — если петербуржцы просят оборудовать такую площадку, районные власти должны идти им навстречу. Наверное, это самый подходящий для горожан момент, чтобы обратиться с таким пожеланием в местный муниципалитет или в районную администрацию.

Ранее вопрос нехватки собачьих площадок неоднократно поднимали читатели нашей группы ВКонтакте. «На наше письмо администрация порекомендовала открыть ИП\ЧП и брать землю в аренду, что не посильно. По закону в каждом районе должны быть такие площадки, например в Приморском районе их пять,» — еще в 2015 году пожаловалась одна из наших читательниц.

«На днях была на собачьей площадке на Бухарестской. Очень понравилось! Захотелось иметь такую же в своем районе. Кто-нибудь в курсе с чего начать, чтобы построили такую же? Может собрать подписи, кто выделил место под площадку?» — написала другая жительница. По мнению людей, хотя бы одна такая площадка должна быть в каждом купчинском квартале.

Следует добавить, что по новому закону о животных, в жилых кварталах должны будут появиться специальные места, отмеченные знаком о разрешении выгула. Там, где этих площадок нет, можно будет гулять с животными везде, где не запрещено, но подальше от детских и спортивных площадок, а также школ и детских садов. Кроме того, хозяева животных отныне обязаны убирать продукты их жизнедеятельности, взяв с собой на прогулку специальные пакеты.