Полиция опровергла сообщение о массовой драке на станции метро «Обводный канал»

Сотрудники полиции Фрунзенского района проверили информацию о драке двух молодежных группировок на станции метро «Обводный канал» — случившееся оказалось обычным хулиганством с газовыми баллончиками.

Информация о происшествии появилась в городских новостях вчера вечером, сообщалось, что 4 декабря, около шести часов вечера две группы молодых людей, около двадцати человек в спортивных костюмах, устроили драку в метро. Сотрудники метрополитена предположили, что это были скинхеды или футбольные фанаты.

Молодые люди атаковали друг друга газом из перцовых баллончиков, а когда покинули вестибюль, его пол оказался засыпанным белым порошком. В связи с этим на станцию были вызваны специалисты санитарно-эпидемиологического надзора. Инцидент повлиял на работу метро — чтобы выветрить раздражающий газ, станцию «Обводный канал» пришлось закрыть на 20 минут для проветривания.

О происшествии сообщили в полицию, и ее сотрудники организовали проверку, в первую очередь просмотрев записи с видеокамер. Как сообщает «Фонтанка», после их изучения сразу же стало ясно, что никакой драки на станции не было. Находившаяся на платформе компания из десяти молодых людей распылила перцовый баллончик в сторону мужчины и женщины, потом хулиганы сели в поезд, доехали до станции «Волковская» и вышли на улицу.

Их дальнейшее перемещение может помочь полиции определить место жительства кого-то из разгулявшихся парней, сейчас оно отслеживается с помощью уличных видеокамер. По факту происшествия было заведено уголовное дело по статье «Хулиганство».

Также камеры показали, что пострадавшие от газа мужчина и женщина поднялись на эскалаторе и вышли на свежий воздух. Полицейскими был найден аэрозольный баллончик в 100 миллилитров с надписью «Средство самообороны и защиты от собак «Боец струйный пенный».

Интересно, что похожая история приключилась в этот же день на станции  «Пушкинская», по словам свидетелей, подросток распылил баллончик в сторону трех своих приятелей, после чего все четверо покинули станцию. Остальным же пассажирам пришлось испытать на себе все прелести действия раздражающего газа — кашель, слезы, першение в горле и так далее.