Организатор опасных для психики тренингов осуждена условно

Вынесен приговор директору автономной некоммерческой организации «Зеора» Ольге Маркеловой — за организацию тренингов, наносящих вред душевному здоровью, женщина осуждена условно на один год.

О компании «Зеора» мы писали 1 октября 2017 года, когда ее руководители, супруги Ольга и Виктор Маркеловы, были арестованы, а более сотни клиентов были задержаны и допрошены как свидетели. Поскольку одна из площадок, где «Зеора» проводила свои занятия, находилась по адресу Тамбовская 26, задержанные были доставлены в купчинские отделы полиции, а оттуда всей толпой — на прием к купчинским следователям.

Поводом для масштабной полицейской акции стали данные о применении на занятиях «Зеоры» технологий, опасных для психики, однако в интересах следствия подробности не разглашались.

Тем не менее, в интернете быстро нашлась информация, что  «Зеора» — довольно крупная компания, имеющая филиалы в нескольких городах страны, а в отзывах о ее деятельности несколько человек рассказали о психических проблемах, возникших у них или у их родственников после посещения занятий, Также «Фонтанка» напомнила о самоубийстве одной из участниц тренингов — в 2014 женщина бросилась под поезд в Обухово, однако доказать причастность «Зеоры» к ее гибели не удалось.

3 октября ведущий тренинги «Зеоры» Виктор Маркелов был отправлен под домашний арест, однако вскоре он сбежал в Германию и получил там убежище. Как сообщает сайт Следственного комитета, уголовное дело в отношении Виктора Маркелова было выделено в отдельное производство и сейчас он находится в международном розыске.

Директор организации Ольга Маркелова предстала перед судом. По результатам судебно-медицинской экспертизы, «платные тренинги личностного роста по адаптированной для России системе «Лайфспринг», проводимые организаторами «Зеора», способны нанести вред здоровью человека, о чем свидетельствуют совершенные литературные данные, согласно которым индоктринация и методики контроля сознания, применяемые в деструктивных организациях, чреваты тяжелыми психическими расстройствами и потенциально опасны».  Так во время суда было озвучено, что двое участников тренингов покончили жизнь самоубийством, причины и мотивы которых устанавливаются.

Во время следствия Ольга Маркелова полностью признала свою вину и попросила рассмотреть ее дело в особом порядке. По решению суда, женщина отделалась условным лишением свободы на 1 год.