Антимонопольная служба разбирается с ценами на продукты в детских учреждениях

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась картелями, монополизировавшими поставку продуктов питания в школьные, социальные и детские учреждения многих районов Санкт-Петербурга. 

Как следовало из информации, размещенной на сайте УФАС, в ходе проверки 50-и аукционов на поставку продуктов питания было установлено, что все контракты были заключены с АО «Фирма Флоридан», причем в трех из них она подавала заявку вместе с ООО «КСП Василеостровского района», а во всех остальных — с ООО «Воскресенье».

Выяснились и другие пикантные подробности. Все три фирмы находятся по одному адресу и торговались на аукционах с одного ip, имеют общих сотрудников, а единственный акционер «Фирмы Флоридан» — мать учредителя «Воскресенья», причем «Воскресенье» занималось поставками продуктов «Флоридану».

Также сообщается, что во время торгов компании имели общую модель поведения, обусловленную наличием антиконкурентного соглашения. Это помогало им избавляться от конкурентов и поддерживать высокие цены.

Сумма контрактов, заключенных «Флориданом» за период с 2015 по 2017 годы составила более 65,5 млн рублей, а совокупный доход трех компаний превышал 52 млн руб.

Более подробное исследование этой темы публикует «Федеральное агентство новостей», по данным издания, на городском рынке сейчас работает несколько подобных «победителей». Перекрыв доступ к торгам другим возможным участникам, они монополизировали поставку питания в Невском, Калининском, Выборгском, Приморском, Василеостровском, Адмиралтейском, Кировском, Красносельском и Фрунзенском районах города.

Еще в 2016 году общественники обращались в прокуратуру по поводу завышения цен на питание в учреждениях Фрунзенского и Невского районов — активисты обратили внимание на то, что стоимость приобретенных оптом продуктов почему-то  намного превосходила розничные цены в магазинах.

В результате в мае 2018 года комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга издал постановление №100, регламентирующее установку предельных цен на поставку нужных городу товаров. Однако вступит в силу оно лишь в следующем году, а пока же контракты заключаются по старой схеме.

Там же, где монополистам пришлось уступить место другим предпринимателям, произошло заметное снижение цен. Среди таких счастливчиков оказался сменивший поставщика после ухода Владимира Омельницкого детский сад № 62 Фрунзенского района.

Журналисты сравнили цены, указанные в новом контракте купчинского садика, со стоимостью аналогичных товаров, приобретенных для детсада № 12 Приморского района компаниями «Фирма Флоридан» и «Артис-Детское питание». Говядина — 432 рубля за килограмм против 581 рубля, печень — 203 рубля против 252 рублей и так далее. В среднем стоимость каждой позиции  оказалось завышенной на 10-15 процентов.

К сожалению, в исследовании не сообщается, как обстоят дела в других купчинских детских учреждениях — впрочем, родители сами могут следить за ценами, изучая документацию торгов на сайте Госзакупок. Тем не менее, расследование УФАС дает надежду, что скоро ситуация во всем городе будет взята под контроль.

«Санкт-Петербургское УФАС России провело продолжительную, всестороннюю и кропотливую работу: несколько антимонопольных дел, предписания органам власти, предупреждения всем районным администрациям, городским комитетам. Но цель оправдывает средства.

Благодаря нашей работе закупка пищевых продуктов и продовольственного сырья учреждениями будет осуществляться только в соответствии с законодательством о федеральной контрактной системе», — заявил по этому поводу руководитель петербургского УФАС России Вадим Владимиров.