Кондуктор имеет право высаживать из общественного транспорта ребенка-безбилетника

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Агапитова выяснила, что закон позволяет в любое время высаживать из общественного транспорта детей, не имеющих денег на проезд.

Как сообщается на сайте Светланы Агапитовой, поводом для разбирательства стало происшествие, случившееся в сентябре этого года с 15-летним мальчиком, который ехал с тренировки в колпинском клубе домой в Купчино. У мальчика был с собой проездной билет, а ученический он забыл дома.

На этом основании кондуктор высадила подростка из автобуса прямо в Колпино, на Пролетарской улице. Время было уже позднее, место незнакомое, но к счастью у паренька был с собой телефон, он позвонил домой, и родители сразу же приехали за ним. Происшествие закончилось благополучно.

Тем не менее, мама мальчика обратилась к уполномоченной по правам ребенка Светлане Агапитовой, по требованию которой была проведена проверка законности действий кондуктора.

Несмотря на то, что многие предрекали женщине строгий выговор и даже увольнение, по результатам проверки, никаких нарушений закона в ее действиях зафиксировано не было. Кондуктор, хоть и славилась среди сотрудников автопарка нетерпимым характером, действовала полностью в соответствии с инструкциями.

Пока шло это разбирательство, на севере города случилась похожая история — из-за размагнитившейся карточки из автобуса была высажена 13-летняя школьница, возвращавшаяся с тренировки. Растерявшаяся девочка забыла о том, что в ее кармане есть деньги, которыми она могла бы оплатить проезд, и по требованию строгого кондуктора покинула автобус. В результате ей пришлось идти 20 минут до дома по темному парку.

«Мы понимаем, что, с точки зрения закона, нарушений здесь нет. Однако даже если формально правда на стороне кондуктора, ребенок, высаженный в темное время суток вдали от дома, рискует. И этот риск ничем не оправдан.

Поэтому мы намерены попросить перевозчиков провести инструктаж с контролерами, чтобы в каждой подобной ситуации действовал индивидуальный подход. Ведь, как мы видим, зачастую дети оказываются «безбилетниками» в силу объективных причин, а не злого умысла,» — прокомментировала эту ситуацию Светлана Агапитова. К счастью, многие водители и кондукторы и сами это понимают.

Напоминаем родителям и ребятам, что готовясь к вечерним и дальним поездкам, нужно быть внимательными — не забывать документы и на всякий случай держать в кармане достаточно мелочи, чтобы доехать до дома.