Смольный проиграл еще один суд с компанией «Трансстрой», возводившей депо «Южное»

Арбитражный суд Северо-Западного округа снова подтвердил незаконность действий Дирекции транспортного строительства (ДТС), разорвавшей контракт с компаний «Трансстрой» прямо во время работ по строительству депо «Южное».

По информации сайта «Россия сегодня», на этот раз рассматривалась кассационная жалоба ДТС на судебное решение от 1 сентября 2017 года, когда суд признал недействительным односторонний разрыв контракта ведомства со своим подрядчиком.

Заключенный в 2014 году контракт был расторгнут в декабре 2016 года, основанием столь решительных действий стало отставание от графика выполнения работ на объекте и выявленные недостатки. Тем не менее, депо к этому времени было построено на 50%, а до указанной в контракте даты сдачи объекта, 20 декабря 2018 года, было еще далеко.

Смольный потребовал у  «Трансстроя» вернуть 3,6 млрд выданных и не освоенных авансов, а компания оценила свой ущерб по меньшей мере в 7 мрд рублей. Тут же был объявлен конкурс на поиск нового подрядчика, им стала компания «ЛенСпецСму», которая сумела завершить работы на объекте минувшим летом.

Все это время продолжались судебные тяжбы города с прежним подрядчиком, подавались жалобы и встречные иски. Победа осталась за «Трансстроем» — в итоговом документе последнего судебного заседания сообщается, что "... решение арбитражного суда СПб и ЛО от 1 сентября 2017 года и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 июня 2018 года… оставить без изменения, а кассационную жалобу учреждения "Дирекция транспортного строительства" — без удовлетворения.