Бабушка отдала более 400 тысяч рублей за биоактивные добавки

Мошенники продали 82-летней бабушке биоактивные добавки за 412 тысяч рублей. 

Очередная печальная история о пожилой женщине, отдавшей свои сбережения за дешевые биоактивные добавки, произошла на этой неделе в доме 39 корпус 1 на Бухарестской улице. Как сообщает сайт районной администрации, в минувший четверг в 27 отдел полиции обратилась пенсионерка, 82-летняя бабушка написала заявление, что мошенники выманили у нее 412 тысяч рублей за лекарства, оказавшиеся дешевыми БАДами.

Старушка пояснила, что сделка произошла у нее в доме, куда пришел продавец со своим товаром. Сейчас полицейские выясняют детали этого происшествия и принимают меры к розыску мошенника.

В начале этого месяца два подобных случая произошли в Адмиралтейском районе. Как сообщает сайт ГУ МВД, 71-летней жительнице Дерптского переулка позвонили по телефону, сообщив о плохих результатах анализов и необходимости купить лекарства за 120 тысяч рублей. Препараты доставила на дом девушка-курьер. Другой женщине с Лермонтовского проспекта относительно повезло — пришедшая к ней на квартиру дама взяла за БАДы всего сорок тысяч.

Мы несколько раз писали о том, что подобная торговля БАДами — не промысел мошенников-одиночек, а организованная деятельность  преступных сообществ, располагающих медицинскими базами данных, колл-центром по обзвону пенсионеров, агентами по продаже. Охват пожилых людей у них очень большой, поэтому даже если представить, что на уловку мошенников попадается ничтожный процент стариков, подобные случаи все равно будут происходить довольно часто.

Разумеется, такие сообщества существуют не только в Санкт-Петербурге, случаи мошенничества с продажей лекарств регулярно фиксируются во многих городах нашей страны. Время от времени полиция отчитывается о ликвидации подобных группировок, однако обманутых стариков меньше не становится. Поэтому не забывайте предупреждать об этом своих родных, знакомых и соседей.