Жители оценили благоустройство сквера на улице Димитрова

Подведены итоги городского конкурса «Парад садов», в котором приняли участие 17 благоустроенных в этом году скверов и бульваров. 

Как сообщает сайт Комитета по благоустройству, победителя выбирали в шести номинациях -  «Сад цветов», «Уютный сад», «Исторический сад», «Креативный сад», «Сад плюс» и новая номинация — «Сад для всех». Купчино на этом конкурсе представлял небольшой сквер на улице Димитрова, там где стоит памятник лидеру болгарской компартии. Он выдвигался в номинации «Уютный сад».

К маленькому скверику действительно стоит присмотреться повнимательней — как следует из конкурсного пояснения, его украшают разные породы берез, ивы, несколько видов клена (клен татарский, клен гиннала, клен остролистный, клен шведлера, клен ясенелистный), липы, тополя, можжевельник казацкий и  другие виды деревьев и кустарников, причем  40 из 146 деревьев были высажены в последние годы.

Победить на этом конкурсе купчинскому скверу улицы не удалось, но зато ему достался один из почетных призов зрительских симпатий. Вместе со сквером Юрия Инге в Петродворце, сквер на Димитрова замкнул пятерку зеленых зон, наиболее понравившихся жителям. За него на сайте Комитета проголосовало 605 человек из почти девяти тысяч горожан, принявших участие в этом опросе.

Официальными победителями этого конкурса стали  

Сквер на Магазейной улице в Пушкине — номинация: «Сад цветов»
Сквер Юрия Инге в Петродворце — номинация: «Уютный сад»
Юсуповский сад в Адмиралтейском районе — номинация: «Исторический сад»
Сквер на Среднеохтинском проспекте у библиотеки им. Гоголя — номинация: «Креативный сад»
Сквер на проспекте Ленина от ул. Юных Пионеров до ул. Суворова — номинация: «Сад плюс»
Шкиперский сад на Васильевском острове — номинация: «Сад для всех»

Впрочем, если учесть, что для конкурса привели в порядок семнадцать скверов, можно точно сказать, что проигравших в состязании не оказалось.