Жилищный комитет завален жалобами на холод в квартирах

С начала отопительного сезона в Жилищный комитет поступила почти тысяча жалоб от жителей со всех концов города, причем немалая их доля относилась к Фрунзенскому району.

Как сообщил «Фонтанке» зампредседателя жилищного комитета Сергей Шарлаев, по данным его ведомства, сейчас тепло в квартиры не пропускают 2,5 тысячи стояков, что составляет около процента от их общего числа. Это считается точечными проблемами — ведь в городе подключено к отоплению больше 23,3 тысячи жилых объектов.

Однако вина за холод в квартирах лежит не на работниках комитета, а на управляющих компаниях, не успевших вовремя подготовиться к отопительному сезону. «Сейчас если отопления нет в доме, то, значит, есть дефекты на внешних или внутридомовых инженерных сетях. Если в отдельной квартире, то завоздушен стояк», – объяснил Шарлаев. Проблемы с завоздушенными стояками глава ведомства обещал решить в течение десяти дней, после этого, по его расчетам, число жалоб должно резко снизиться.

Одновременно Жилищный комитет разрабатывает рычаги воздействия на председателей ТСЖ и УК, по вине которых в подключенных к системе отопления домах до сих пор тепло не подается в квартиры. Решается вопрос об административных мерах и внесении соответствующей законодательной инициативы. Все заявки на отсутствие отопления жилищный комитет перенаправляет в управляющие компании, однако на сами компании пока еще ни одной жалобы не поступило.

Телефоны, по которым следует звонить в случае отсутствия отопления или его отключения, опубликованы здесь.