На заводах «Тойота» и «Ниссан» зафиксирована вспышка гепатита А

Роспотребнадзор нашел причину вспашки гепатита А на заводах «Тойота» и «Ниссан».

Одно из пострадавших предприятий, завод «Тойота Мотор Мануфэктуринг Россия», расположено неподалеку от Купчино, на Софийской улице, рядом со строящейся станцией метро «Шушары». Завод «Ниссан Мэнуфэктуринг РУС» находится на севере города, в Выборгском районе. Как сообщает «Фонтанка», заразившиеся сотрудники этих предприятий находятся в инфекционных больницах нашего города.

После того, как представители Роспотребнадзора посетили заводские столовые, рабочих перевели на сухпайки, на заводе «Ниссан» им вместо обеда выдают сэндвичи и йогурт. Рабочая смена при этом не сокращалась, карантин на предприятии тоже не был объявлен.

По данным Роспотребнадзора, на 23 августа лабораторно было подтверждено 18 случаев заболевания гепатитом А — по девять на каждый из заводов. А вскоре стало известно, что , что питанием рабочих «Ниссана» и «Тойоты» занимается один и тот же поставщик.

«Организатором питания на двух предприятиях является ООО «эМэФСи». В ходе расследования отобраны пробы продовольственного сырья, пищевой продукции и воды для лабораторного исследования на пищеблоках», – сообщила пресс-служба ведомства на своем сайте.

Лабораторное исследование подтвердило, что поставляемые рабочим продукты не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, были зафиксированы и другие серьезные нарушения. Оказалось, что сотрудники ООО «эМэФСи» вообще не были привиты против вирусного гепатита А и не обследованы на кишечные вирусные инфекции.

В результате, работа пищеблоков компании была приостановлена, а материалы дела были направлены в административные суды Выборгского и Пушкинского районов. На заводах была организована профилактическая вакцинация сотрудников, люди с подозрением на инфекцию сразу же отстраняются от работы. Об остановке предприятий речи пока не идет.