«Мясную лавку» на Софийской оштрафовали за антисанитарию

В магазине розничной торговли мясными продуктами на Софийской улице были обнаружены многочисленные нарушения ветеринарного законодательства.

Как сообщает сайт Прокуратуры, в поле зрения ее сотрудников попало ИЧП Гаджиева Г. Г. под названием «Мясная лавка», оно располагается на Софийской улице. Во время проверки магазина, здесь были обнаружены многочисленные нарушения — хранение, переработка и продажа баранины и говядины велись без соответствующих сопроводительных документов, никакой информации, подтверждающей безопасность этих продуктов, у хозяина не оказалось.

Кроме того выяснилось, что с отходами, образующимися при рубке мяса, хозяин тоже обходится весьма вольно. По закону их нужно сдавать для переработки или сжигания на специальные ветеринарно-санитарные утилизационные предприятия. Однако никакого учета этих отходов в магазине не велось, они складировались прямо в помещении и хранились вместе с бытовым мусором и пищевыми помоями.

В адрес предпринимателя было внесено представление об устранении нарушений, также против него были возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ — нарушение ветеринарно-санитарных правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ — нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Иски были рассмотрены в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга, и предприниматель был привлечен к административной ответственности в виде штрафов.