Мошенница-стоматолог предстанет перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении врача-стоматолога, женщина обвиняется в навязывании дорогих и неоправданных медицинских услуг, нанесших вред здоровью ее клиентов.

Как сообщает сайт Следственного комитета, за период с 2013 по 2015 годы 41-летняя врач-стоматолог, одновременно являющаяся генеральным директором одной из купчинских частных клиник, оказала ненужные и опасные для здоровья медицинские услуги пяти жительницам Купчино.

Чтобы заставить клиенток сделать дорогостоящую операцию, дама демонстрировала им подтверждавшие квалификацию дипломы, патенты и сертификаты, а также общалась неформальным способом —  приглашала в ординаторскую, где угощала чаем с тортами.

Врач убеждала своих пациенток, что им срочно необходимо тотальное протезирование челюстей, иначе грозит инвалидность. Она же является единственным врачом в Санкт-Петербурге, способным избавить их от серьезного заболевания - дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

В результате доверившиеся женщины соглашались на заключение с возглавляемой ею коммерческой структурой договоров об оказании стоматологической медицинской помощи.

После этого начиналось лечение, в которое входили такие процедуры, как удаление зубов, установка зубных пломб и тотальное протезирование челюстей с депульпированием  «живых» зубов, препарированием и покрытием их мостовидными протезами.

Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием служебного положения, стоматолог «развела» своих клиенток на общую сумму более  3 млн. 318 тыс. рублей, вдобавок причинив вред средней тяжести их здоровью.

Объем уголовного дела составил 18 томов, во время следствия было назначено и проведено 14 судебно-медицинских экспертиз и допрошено несколько десятков свидетелей. Сейчас расследование завершено, и после того как обвиняемая и ее защитник ознакомятся с материалами, уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в прокуратуру.