Фото Du Truong.

А ну-ка, девушки

Отгремел Международный женский день, и стало совершенно очевидно, что праздник утратил свою суть – борьбу женщин за равноправие. Теперь это просто повод получить в подарок дежурный букет цветов или коробку конфет. Однако, хотя женщины на сегодняшний день и добились многих прав для себя, проблема дискриминации стоит по-прежнему остро. На государственных постах в России мы наблюдаем преимущественно мужчин, они же преобладают в топ-менеджменте крупных компаний и бизнес-структур. Мы решили провести анализ гендерного баланса в ряде учреждений Фрунзенского района. И вот что из этого вышло.

Медицина
НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе расположен по адресу Будапештская улица, дом три. Возглавляет эту уважаемую организацию, «вот уже 85 лет спасающую жизни», Валерий Парфенов, его зам по клинической работе – Вадим Мануковский, а по научной и учебной – Игорь Вознюк. Ученый секретарь НИИ Джанелидзе – Владимир Озеров. Главврач клиник института – Антон Повзун, его зам по хирургии – Андрей Демко, по терапии – Александр Рысев, по анестезиологии и реаниматологии – Вячеслав Афончиков, по медицинской части – Сергей Гаудук, по клинико-экспертной работе – Олег Максимов. Даже начальник отдела кадров НИИ («кадры» во многих учреждениях считаются работой для женщин) – Анатолий Гончар. А есть ли в руководстве научно-исследовательском института женщины? Да, четыре: замдиректора по экономике Ольга Фролова, зам.главного врача по работе с сестринским персоналом Елена Фролова, начальник планово-экономического отдела Оксана Дубровская и главный бухгалтер Татьяна Пчоловская. Кроме того, три клиники НИИ из девятнадцати возглавляются врачами-женщинами. Тем не менее, среди рядовых врачей НИИ преобладают женщины (269 из 501 врача НИИ). Но то, что женщины практически отсутствуют в администрации НИИ Джанелидзе, вызывает много вопросов.
Возьмем менее престижное медицинское учреждение, а именно Городскую поликлинику №44. Главный врач, как и в НИИ Джанелиздзе – мужчина, Андрей Новицкий, его зам – Олег Мосийчук. Зато второй зам, по экспертизе временной трудоспособности – Лидия Клопова. Главная медицинская сестра – Ирина Булгакова. Главный бухгалтер – Ирина Богданова, а отдел кадров возглавляет Нина Комлева. Ситуация с медицинским персоналом ожидаемая – десять врачей – мужчин на всю поликлинику. Мужчины не горят желанием идти работать в обычную государственную поликлинику. Но Путин тут в Брянске 8 марта пообещал, что к 2018 году зарплаты врачей достигнут 200 процентов от средней по региону. Ждун (простите, ждём), по телевизору врать не станут.

Образование
Мы изучили ситуацию в семи купчинских школах, и только в двух из них директор – мужчина. Педагогов мужского пола удалось наскрести на семь школ только 26. Лидером стала школа № 292, насчитывающая девять учителей мужчин. Энтузиастов немного, а кому что-то не нравится в работе в школе – пусть идут в бизнес. Помимо школ, в Купчино еще функционируют учреждения дополнительного образования – среди них Дворец детского творчества, руководит которым женщина, и трудятся в нем целых тридцать педагогов-мужчин. Есть в районе и средние специальные учебные заведения – социальный техникум при Российской академии народного хозяйства и государственной служб, Колледж метрополитена, Колледж информационных технологий и Колледж петербургской моды. Руководят ими мужчины.
Есть в Купчино и ВУЗы, а у них ректоры. Александр Запесоцкий, ректор Университета профсоюзов, в представлении не нуждается. Университетом гражданской авиации руководит менее известный общественности Михаил Смуров, а Институтом кино и телевидения — Александр Евменов.

Но не только государственными учреждениями в сфере образования живет Купчино. Например, в ТРК «Балканский» функционирует отделение одной из известной школы иностранных языков. Руководитель филиала – девушка. А на Купчинской улице действует автошкола: все инструктора по вождению – мужчины.

Власть
На территории Фрунзенского района расположено шесть муниципалитетов – «Купчино», «Георгиевский», «Балканский», «Волковское», МО № 72, МО №75. Местную администрацию возглавляют трое мужчин и трое женщин, а муниципальный совет – две женщины и четверо мужчин.
А что в эшелонах власти повыше? Глава администрации Фрунзенского района — Владимир Омельницкий, у которого четыре заместителя: двое мужчин и две женщины. В администрации района множество разных полезных отделов, которыми руководят преимущественно женщины (8 из 13). Про гендерный состав администрации района мы недавно уже писали.

Еще во Фрунзенском районе есть полиция. В ее руководстве нет ни одной женщины, зато в Купчино обнаружились 22 женщины-участковых.

Производство и бизнес
Вы не поверите, но в Купчине есть производства, предприятия крупного, малого и среднего бизнеса. Среди них – завод фармацевтической фирмы «Полисан» (генеральный директор — мужчина), ООО «Юнилевер Русь» (директор — женщина), ООО «Аргон» (руководитель мужчина), ООО «Завод пластмассовых изделий» (руководитель – женщина), научно-техническое предприятие «ТКА» (генеральный директор — мужчина, в руководстве компании имеется одна женщина – коммерческий директор), ООО «Иней» (руководитель – мужчина) и производственное объединение «Элтехника» (генеральный директор — мужчина).
Наше небольшое исследование показало, насколько печальная ситуация сложилась в предприятиях и учреждениях Купчино. Женщины по-прежнему чаще всего работают на малооплачиваемых должностях и редко занимают руководящую позицию – разве только в сфере образования. Хочется верить что рано или поздно ситуация изменится и в России станет больше женщин – предпринимателей и генеральных директоров крупных компаний. Скажем «да» женской эмансипации.

Алла Игнатенко