Теперь мы знаем, где проходит подземная граница нашего района

Борьба жителей Купчино с незаконной торговлей в подземных переходах приносит все новые результаты. Недавно нам стало известно, где под землей проходит линия, разграничивающая территории Московского и Фрунзенского районов.

Депутат Любовь Егорова получила ответ из Санкт-Петербургского МВД, касающийся незаконной предпринимательской деятельности вокруг станции Купчино и в ее подземном переходе. Зам. начальника полиции ГУ МВД России по СПб и ЛО И. Ю. Аржанов  написал, что в связи с неоднократно менявшимися границами территорий оперативного обслуживания, было неясно, какой орган внутренних дел должен рассматривать то или иное обращение. Однако, в настоящее время, границы ведомств точно определены.

В соответствии с приказом ГУ МВД России по СПб и ЛО от 30 мая 2016 года, в границы обслуживания 33 отдела полиции Московского района включена территория пешеходных переходов с лестничными спусками и технологическими помещениями, обслуживающими переходы станции метрополитена «Купчино» до административной границы Московского и Фрунзенского районов.

Территория переходов от линии границы районов до выхода наверх со стороны Балканской площади относится к ведению Санкт-Петербургского линейного отдела МВД на транспорте.

В документе так же указано место, где визуально проходит эта граница — между входом на станцию метрополитена «Купчино» и ближайшим лестничным подъемом к железнодорожной станции «Купчино».

Вестибюль станции метрополитена «Купчино» до входных и выходных дверей и платформы поездов относятся к территориям обслуживания управления полицией на метрополитене.

Так же в письме сообщалось, что за минувший год сотрудниками обоих ведомств в отношении нелегальных торговцев около станции «Купчино» и в подземных переходах было составлено 504 административных протокола за торговлю без государственной регистрации и лицензии и 16 протоколов за самовольное занятие земельного участка. А сумма штрафов, наложенных на физических лиц и индивидуальных предпринимателей составила 66900 рублей.