Владимир Омельницкий. Минувший скандал глазами купчинцев

Главу Фрунзенского района Владимира Омельницкого мы видим нечасто, разве что на редких общественных мероприятиях. В отличие от своего предшественника Терентия Мещерякова, регулярно развлекавшего нас своими креативными проектами, Омельницкий редко мелькает даже в новостях пресс-центра нашей районной администрации.

Наверное поэтому скандальный выпуск программы Владимира Соловьева  «Полный контакт» грянул как гром среди ясного неба. «Ему пофигу на всё! Он же целый глава целого Фрунзенского района Питера. Он же такой барин, поэтому с плебсом он будет общаться по записи и только каждую последнюю среду, ядрёна мать! Поэтому где должен находиться Омельницкий? В отставке, к чертям собачьим таких всех!» — такой была реакция эксцентричного телеведущего на анонимную СМС от матери трех детей.

Разбирать историю, описанную в СМС, смысла нет - отправившая ее женщина за эти дни так и не появилась. А вот по поводу возмутившей телеведущего невозможности попасть на прием к главе района в «Новостях Купчино» возникла интересная дискуссия.

Как показал социальный опрос, двум с половиной процентам откликнувшихся жителей все же удалось попасть на прием к Омельницкому. Кажется, это действительно очень мало, но всего-то на прием пытались попасть лишь четыре с половиной процента участников опроса. То есть, треть обратившихся (15 участников) с главой района все же встретилась, остальные (27 участников) беседовали с другими чиновниками.

Для оставшихся, которых набралось почти 93% эта тема была неактуальна вообще. «Я ничего не знаю о его работе и никак не оцениваю» — так проголосовали по поводу вопроса об увольнении главы района 63% участников.

И на этом фоне несколько странными выглядят результаты другого опроса — о том, сколько времени глава района должен отводить на встречи с жителями. Большинство (34,5%) считает что для этого нужно выделить каждую неделю по несколько часов, за ними следуют (18%) те, кто считает, что такие встречи должны проходить несколько раз в неделю по несколько часов.

То есть большинству жителей было бы спокойнее, если бы они на всякий случай имели бы под рукой такую возможность. И лишь около 10 % купчинцев полагают, что все проблемы должны решать чиновники соответствующих отделов.

Основные претензии жителей к главе района — неубранные улицы, скользкие от льда дорожки, неумение заставить работать своих подчиненных. Однако многое зависит и от нас самих: « Я многим чем не доволен и за годы подаю обращения и наш район делается лучше. А ведь мог просто пройти,» - написал по этому поводу Константин Васильев.

Впрочем, судя по комментариям, жители Купчино очень мало знают о том, что именно входит в полномочия главы района. По каким вопросам нужно обращаться именно к нему, а что можно решить на уровне местного муниципалитета. «Не надо делать из главы района козла отпущения — мне кажется, это не очень красиво. В конце концов мы не сидели в его кресле и не знаем какая у него работа,» — вот одно из самых ярких высказываний на эту тему одного из участников дискуссии Андрея Юшко.

Однако людям, которые подолгу не могут решить свои вопросы, ситуация кажется более серьезной. Наталья Хаценюк, уже много лет пытающаяся решить санитарные проблемы жителей «Офицерского дома», в нижних этажах которого расположено несколько крупных кафе, поведала о том, что «к нему просто не записывают на приём...Даже один раз в год принять человека с проблемами, для него — много...Мне сказали, Вы были в этом году, МОЖЕТ БЫТЬ, теперь запишут в следующем...А может и не запишут...» 

«Наталья, слушайте ну вот что вы говорите такое, лично знаю многих знакомых которые ходили к нему на прием, и всё было очень даже хорошо. Это знаете — раз на раз не приходится, как и везде,»- ответил ей другой участник беседы Иван Андреевич.

Складывается впечатление, что действительно, возможность попасть на прием к Омельницкому напрямую зависит от повода обращения.

Какой вывод мы можем сделать из этой истории? Мы должны быть более грамотными. Знать свои права, и четко представлять себе права и обязанности наших чиновников. Не демонизировать власть, а понимать, какие проблемы они могут решить, а какие — вне их компетенции. Больше советоваться друг с другом, вместе искать выход из сложившихся ситуаций, а когда надо -  дружно заставлять нерадивых чиновников принимать меры.

Сейчас некоторые городские издания пытаются увести эту серьезную тему в сторону — выяснить кто стоял за Соловьевым, кто заплатил ему за этот «наезд». Некоторые СМИ пытаются свалить вину на Оксану Дмитриеву, пытаясь вывести эту историю как личную месть за проигранные выборы в Госдуму. Это полная глупость, хотя бы потому, что хорошо информированная о проблемах нашего района Дмитриева легко нашла бы более серьезный и действительно актуальный повод для возмущения, который бы поддержали многие жители.

Ведь проблем у нас действительно немало, и их решение во многом зависит от нас.