Девочка отравилась лекарством для ингаляции

В Петербурге участились случаи отравления детей лекарствами. Один из них опять произошел в Купчино.

Как сообщает АН «Петербургский дневник», проживающая на улице Олеко Дундича 11-летняя девочка из-за неосторожности родителей во время ингаляции получила передозировку «Беродуала»- ингаляционного препарата для расширения бронхов.

Употребление"Беродуала" хоть и разрешено для применения в детском возрасте, но врачи рекомендуют проводить такие ингаляции под медицинским наблюдением например, в условиях стационара. Использование в домашних условиях тоже возможно, но только в особых случаях и после консультации с врачом.

Школьницу доставили в 5 больницу с симптомами острого ингаляционного отравления. Состояние девочки оценивается как тяжелое. Врачи оказывают пострадавшей необходимую медицинскую помощь.

За минувшие дни от отравления лекарствами пострадали несколько детей из самых разных районов города. Один из случаев произошел вчера в Купчино,  когда полуторогодовалый мальчик добрался до родительских таблеток. Чаще всего такие инциденты происходят из-за того, что лекарства оставляют в доступном для детей месте, а детей — без присмотра.