Прокуратура провела проверку отделения гипербарической оксигенации в Детской городской больнице № 5

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по информации, опубликованной 01 декабря 2014 года в «Новой Газете», о закрытии отделения гипербарической оксигенации — ГБО в СПб ГБУЗ «Детская городская клиническая больница № 5 им. Н.Ф. Филатова».
Было установлено, что работа отделения ГБО была приостановлена с 14 октября 2014 года  в связи с выходом из строя кислородного датчика, необходимого для работы барокамер.
27 октября 2014 года проверка комитета по здравоохранению показала, что барокамера технически исправна и может эксплуатироваться до 23 марта 2015 года после ремонта кислородного датчика.
Однако при внеплановой проверке 12 декабря 2014 года были выявлены нарушения, в частности отсутствие специалиста, ответственного за исправное состояние барокамер, обученного и аттестованного персонала обслуживающего барокамеры, а также сведений о настройке клапанов барокамер.
По результатам данной поверки Ростехнадзором Учреждение получило предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 02 февраля 2015 года.

Гипербарическая оксигенация проводится в комплексе с другими лечебными мероприятиями. При большинстве заболеваний использование метода баротерапии носит рекомендательный характер и только при отравлении продуктами горения этот метод обоснован и имеет доказательную базу.
Баротерапия, как метод лечения не входит в действующий порядок и стандарт оказания медицинской помощи в педиатрической практике и может применяться как в учреждениях здравоохранения для детей, так и для взрослого населения в связи с отсутствием требований о лицензировании данного вида медицинской деятельности.
В Санкт-Петербурге на сегодняшний день всего 7 учреждений здравоохранения имеют отделения ГБО для оказания лечения методом баротерапии пациентам без ограничения возраста.

С учетом изложенного, информация, опубликованная в «Новой Газете», не нашла своего объективного подтверждения, оснований для применения мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется.