«Хрюши» искали просрочку в магазине на Пражской

Участники движения «Хрюши против» пришли с проверкой в один из сетевых супермаркетов на Пражской улице, пишет Петербургский дневник.
Причиной стали многочисленные жалобы горожан на испорченные и некачественные товары в магазине. «Когда мы зашли в супермаркет, многие сотрудники магазина начали с тележками ходить по залу и проверять срок годности, но мы собрали шесть полных тележек», — рассказывает руководитель движения в Петербурге Дарья Желонова.
С тележками набитыми просрочкой начиная от просроченной рыбы, заканчивая детским питанием, соусами и газированной водой, поступили как обычно — вызвали директора магазина и попросили убрать товар.
«Мы всегда ждем, пока на наших глазах сотрудники магазина не вскроют упаковку на всех продуктах, а потом не выбросят их в контейнеры», — поясняют активисты. Впрочем,  для владельцев магазина это не последняя проверка. После каждого рейда  независимо от того, были испорченные товары уничтожены или нет, «Хрюши» отправляют жалобу в управление Роспотребнодзора.
На горячую линию организации в день поступает 6-8 звонков от горожан. Петербуржцы жалуются на низкое обслуживание в продуктовых магазинах, плохие санитарные условия, просроченные товары. Больше всего нарушений обнаруживается на станциях метро «Пионерская», «Сенная площадь» и «Ладожская». Участники движения обрабатывают все жалобы и совершают несколько пробных походов в указанные магазины. Как правило, один-два человека осматривают товары в зале и, если «просрочку» удается найти, магазин проверят еще два раза и делают контрольную закупку.

Активисты проверяют магазины в Петербурге уже около трех лет. Летом 2012 года «хрюш» избили на подступах к супермаркету «Народный», после чего движение получило большую известность среди горожан.

Фото spbdnevnik.ru/
Фото spbdnevnik.ru/