Крупнейший автодилер Петербурга “Лаура” подал иск о банкротстве

Заявление от ООО «Автоцентр Лаура-Купчино» подано 22 января 2015 года и пока не принято к производству, сообщается на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти.

По словам руководителя службы маркетинга и рекламы ГК «Лаура» Сергея Новосельского, иск о банкротстве «Лаура-Купчино» стал вынужденной мерой, которая связана сразу с несколькими факторами — падением курса рубля, снижением покупательской способности населения и позицией собственника помещения на Софийской улице, который отказался корректировать ставку аренды.

28 уволенных сотрудников дилерского центра обратились к адвокату, который направил жалобы на эту ситуацию в Трудовую инспекцию по Петербургу, Прокуратуру Фрунзенского района и в Главное следственное управление по Петербургу (следственный комитет). Все ведомства отреагировали уже сегодня (28 января) и вызвали на беседы топ-менеджмент “Лауры-Купчино”, сообщает Деловой Петербург.
“Официального расторжения договора с работниками не было. В связи с этим, 26 января мы обратились в дилерский центр “Лауры” в Озерках. Однако там принимать жалобы отказались, объяснив это тем, что не имеют ничего общего с юрлицом ООО “Лаура-Купчино””, — рассказал адвокат бывших сотрудников Игорь Пупач.
С пятью сотрудниками, обратившимися к адвокату, 27 января связались представители “Лауры”, которые предложили урегулировать конфликт до суда. Работникам предложили уволиться по собственному желанию с выплатой 30-50 тыс. рублей, а некоторым — перевестись в другие центры “Лауры” с выплатой аванса за январь. Однако большинство рабочих настроены на сокращение. Тогда работодатель должен выплатить им зарплату, как минимум, за три месяца. Средняя зарплата сотрудников составлял 40 тыс. рублей. В таком случае, ООО “Лаура-Купчино” должно будет выплатить 28 сотрудникам более 3 млн рублей. Если же речь пойдет о сокращении 100 человек, то эта сумма увеличится до 12 млн рублей.
Площадь закрывающегося автоцентра составляет 5 тыс. кв. м. Группа компаний «Лаура» работает на петербургском автомобильном рынке c 1989г. и занимается, в основном, продажей и обслуживанием брендов GM: Opel, Chevrolet и Cadillac, а также марок SsangYong и Suzuki. В 2014 году компания продала 7,7 тысяч автомобилей и мотоциклов.

Фото ДП
Фото ДП