Трамвайная остановка у метро Международная останется на месте

В апреле депутат Государственной Думы Оксана Дмитриева направила в комитет по транспорту предложение нашей читательницы Ольги Ясененко о переносе остановки трамвая на перекрестке ул. Белы Куна и Бухарестской с северной на южною сторону перекрестка. Необходимость переноса объясняется большим расстоянием между автобусной и трамвайной остановками, что создает большие неудобства пассажирам.

метро Международная

Сегодня Оксана Дмитриева получила ответ на обращение в котором сообщается, что 7 июня в Комитете состоялось масштабное совещание по вопросу размещения остановок у метро «Международная». На совещании было установлено, что для переноса остановки трамвая «ул. Белы Куна» требуется проведение реконструктивных мероприятий: уширение обособленного полотна в зоне предполагаемого остановочного пункта и установка барьерных ограждений, что приведет к сужению проезжей части и негативно скажется на дорожно-транспортной остановке.

Кроме этого в Комитете отметили, что после открытия новых станций Фрунзенского радиуса метрополитена произойдет произойдет перераспределение пассажиропотока, что приведет к уменьшению пешеходных потоков от остановок общественного транспорта к вестибюлю станции «Международная».
Хочется заметить, что еще недавно (до отмены в ноябре 2012) Правительством Санкт-Петербурга было запланировано строительство на данном перекрестке футуристического надземного пешеходного перехода, что обосновывалось повышением безопасности пешеходов. Теперь же вопросы безопасности пешеходов, которые вынуждены метаться отошли на второй план, так как подобная работа, видимо, не позволяет «эффективно» потратить 60-70 млн. рублей из городского бюджета.