C 31 августа проезды по улице Турку — односторонние!

С 31 августа станет односторонним движение по улице Турку от Пражской улицы до Белы Куна и обратно. Эту странную формулировку легко понять по прилагаемой карте — от одной до другой стороны этой улицы более ста метров и до настоящего времени каждый из проездов был двусторонним. Подобная ширина улицы связана с нереализованным проектом Южного Обводного канала (с историей этого проекта можно ознакомиться на сайте Купчино — исторический район), который должен был пройти от Володарского моста через бульвар Красных Зорь, на Бассейную улицу и далее — через Красненькую речку в Финский залив.

Соответствующие дорожные знаки пока не установлены. Можно отметить, что не всегда ранее заявленные изменения осуществляются вовремя. Например, многие боковые проезды должны были стать односторонними с 1 июля, но это произошло не везде.

Глава района Терентий Мещеряков связывает это с необходимостью увеличить пропускную способность улицы. «Это представляется важным, в том числе и в связи с предстоящим вводом в эксплуатацию новой станции метро „Международная“ на пересечении улицы Турку и Бухарестской улицы», — отметил он. Следует отметить, что новая станция откроется на другом пересечении — Бухарестской и Белы Куна. Впрочем, оно находится в трёхста метрах оттуда.