Фото Дмитрия Песочинского

Метрополитену сокращают субсидии из-за задержки запуска новых станций

На сумму в 1,8 миллиона рублей будет урезана субсидия города «Петербургскому метрополитену» — деньги предназначались для перевозки льготных пассажиров по новому участку Фрунзенского радиуса.

Новые станции метро «Проспект Славы» «Дунайский проспект» и «Шушары» должны были принять пассажиров еще в июле этого года, но из-за смены приоритетов в пользу «Новокрестовской» и «Беговой», откроются они лишь в декабре.

Однако, как пишет «Коммерсант», сумма субсидии на перевозку пассажиров льготных категорий в 2018 годы планировалась с учетом первоначального срока запуска новых станци. Суточных объем пассажиров на этом участке, по предварительным расчетам, составлял около миллиона человек, исходя из этих данных сумма компенсации «Метрополитену» потянула на 1,8 миллиона рублей.

«В связи с переносом сроков сдачи новых станций образовалась экономия в указанных затратах, которая будет учтена при корректировке плана ФХД»,— сообщили изданию в Комитете по транспорту, подчеркнув, что в Комитет финансов Петербурга уже направлена заявка на уменьшение субсидии.

Дела у Метрополитена сейчас идут неплохо — в первом полугодии 2018 года его прибыль, по сравнению с началом прошлого года, выросла почти в восемь раз и составила 1,76 млрд рублей. При этом на 45% увеличились субсидии на возмещение расходов и недополученных доходов, возникших в связи с перевозкой пассажиров по стандартному тарифу, они составили 7,76 миллиарда рублей. Деньги на издержки город перечисляет метрополитену ежемесячно.