Купчинская Масленица в Яблоневом саду

Ну и погода на дворе — то солнышко припекает, то ветер налетит, снежную тучу на улицы вывалит, а потом опять солнышко поет-заливается! Настоящая борьба Зимы с Весной прямо на наших глазах!

Значит, настало самое время помочь Весне окончательно прогнать надоевшую северную Зиму, как делали наши предки во все далекие времена. Это совсем не сложно, ведь масленичные обряды очень хорошо сохранились в нашем фольклоре. Старинный обычай прекрасно дожил до наших дней и превратился в веселый народный праздник.

DSC_0967

DSC_0155

Купчинская Масленица пришла в Яблоневый сад в субботу, 25 февраля. На гулянье вышло много народа — в основном, конечно, мамы с малышами, но хватало и молодежи, и пожилых людей. Развлечений тоже было немало — по краям широкой площадки работали кафе, ларьки со вкусняшками, разные аттракционы.

DSC_0063

Некоторые ребятишки соблазнились съехавшимися на праздник платными забавами — батутами, каруселью и маленьким паровозиком. А остальным и так было неплохо — ведь можно было ловить рыбу огромными крючками и закидывать кольца на не колючие кактусы.

DSC_0977

DSC_0978

А еще рядом, ожидая своего выступления, бродили самые настоящие лошадки...

DSC_0109

Но самым большим успехом пользовалась длиннющая «колбаса» — взрослые с удовольствием таскали по площади оседлавших мягкую надувную ленту малышей.

DSC_0069

Эту же «колбасу» с не меньшим удовольствием перетягивали, как канат, или просто бегали с ней по кругу, зажав под мышкой.

DSC_0072

Но вот ведущий объявил о выступлении главных гостей праздника — ансамбля «Казачий кордон».  На сцену вышли самые настоящие казаки — бравые, нарядные, с блестящими саблями.

DSC_0982

Выступление было просто отличным — смотрелось оно очень эффектно, а песни и танцы, хоть и несли на себе печать степенности этого воинственного сословия, заставляли многих, особенно малышей, пускаться в пляс.

DSC_0105

DSC_0111

Но вот артисты покинули сцену, и началось казачье шоу. Сперва казаки показали свои необычные умения — дрались на кнутах, перебивали шашкой бутылки с водой. Эти старинные навыки когда-то были частью их боевой школы, а сейчас стали молодецкой забавой, возможностью показать свою силу и ловкость.

DSC_0121

А потом, как и положено настоящим казакам, они оседлали коней и началась самая настоящая джигитовка. Зрители увидели много разных элементов этого любимого очень многими народами искусства.

DSC_0131

Участвовали в ней и девушки, они лихо вертелись вокруг седла, и даже наравне с мужчинами прыгали через горящий круг. Самые сложные элементы этого шоу проделал руководитель ансамбля Алексей Субин — очень запоминающийся казак с роскошным чубом.

DSC_0133

Зрители выражали свое восхищение аплодисментами, к сожалению, тонувшими в мягкой шерсти варежек и перчаток — ведь погода была довольно холодная.

DSC_0147

Поэтому сразу после выступления наездников купчинцы с удовольствием нырнули в веселую сутолоку традиционных масленичных хороводов, танцев и народных игр.

DSC_0187

Ведущие праздника  старались вовсю, и им удалось создать веселую, непринужденную атмосферу гулянья. Очень понравились их шутки — смешные и добрые.

DSC_0174

Специально для детишек устроили конкурсы. Что они только не делали — перетягивали «колбасу», разучивали танец и со сцены рассказывали о своих любимых блинах. Удивительно, оказалось, что все девочки, даже маленькие, уже умеют их печь.

DSC_0178

Выбрать победителей не получилось, все оказались молодцами, поэтому и подарок получили сразу все. А подарком было выступление дуэта «Твист» — две девочки-акробатки, одетые в легкие, воздушные платья показали очень красивую программу. Конечно, зрители оценили их красивое выступление на таком сильном морозе.

DSC_0204

А потом наступила кульминация праздника — торжественному сжигание  Масленицы. Соломенную фигуру поставили в центре огромного круга, зазвучала музыка и церемония началась. В центр вышли артисты файр-шоу «Гардарика».

DSC_0212

В их руках были горящие чаши, факелы и даже огненная скакалка. Их представление, сделанное под боевую песнь о языческих временах, смотрелось просто завораживающе, но вот они поднесли факел к снопу — и он моментально вспыхнул!

DSC_0219

Проводив Масленицу, зрители вернулись к сцене. На ней теперь выступал голосистый ансамбль «Девчата» с зажигательными, уже весенними песнями. Зрителей уже стало меньше, не все выдержали трехчасового гуляния на морозе, но оставшиеся с удовольствием танцевали под ритмичную, заводную музыку.

DSC_0227

И вот чудо — поначалу хмурившаяся погода к концу праздника тоже повеселела, и по-весеннему ласковое солнышко рассыпало лучи по белому, недавно выпавшему снегу. Значит, старая славянская магия все еще в силе!

DSC_0207

Ольга Ясененко

Фотографии с праздника можно посмотреть здесь.