Велокупчино: это был наш час, и только наш!

«Яркое, зеленое, хорошее — до свиданья лето, до свидания!» — пела в микрофон очаровательная Алина. А к «Веломаркету» около «Ленты» на Бухарестской улице стекались люди на велосипедах, самокатах, и роликах: новеньких и потрепанных, скоростных и прогулочных, взрослых и детских. Так 8 октября начался спортивный праздник «Велокупчино».

Очередь на регистрацию была длинной, но двигалась быстро — нужно было быстро заполнить бланк с именем и телефоном и еще быстрее отъехать, не задерживать других. За соседним столиком бланк этот отправли в ящик-лототрон, и там же выдавали выдавали шапочку бини — можно было даже цвет выбрать.

Торжественное открытие было недолгим: «Это брендовое, купчинское мероприятие, такого нигде нету. Мы проводим его с 2009 года, и здорово, что оно продолжается дальше. Я поздравляю вас с этим спортивным праздником! И главное – без травм, чтобы спокойно доехать, получить удовольствие от нашего любимого района», — напутствовал купчинцев начальник районного Отдела физкультуры и спорта Георгий Куковеров.

«Вот уже 12-й год подряд мы проводим Велокупчино. Это великолепный праздник спорта, здоровья и хорошего настроения. Хотел бы поздравить вас всех с этим замечательным событием, пожелать крепкого здоровья и хорошего настроения и удачной поездки. В добрый путь!» — добавил его предшественник, а ныне депутат ЗакСа Антон Соловьев.

А заместитель начальника районного ГИБДД Амир Шамхалов напомнил о правилах дорожного движения: «Это спортивное мероприятие, не связано ни с каким чемпионатом, нет необходимости друг друга обгонять, опережать, совершать какие-либо перестроения. Потому что любое падение — это травма. Мы видим, что у нас активное участие принимают дети. А дети — это святое!»

Участников было так много, что волонтеры даже в несколько рук не успевали записать всех. А отъехать нужно было вовремя, ведь ради гонки был остановлен транспорт. Поэтому регистрацию решили продолжить после забега. Под звуки Гимна России участники выстроились вдоль нечетной стороны Бухарестской улицы. Впереди — опытные велогонщики, а дальше — как получится! И колонна тронулась!

А ветер был осенний, сильный! Не всем было легко бороться с ним, и колонна сразу же растянулась. Многие ехали не торопясь, наслаждаясь утопающим в золотой листве Купчино и свободной от транспорта дорогой.

Маршрут пролегал по квадрату Бухарестская-Ярослава Гашека-Купчинская-Димитрова. И у каждого поворота колонну встречали застывшие в покорной пробке автобусы и машины. Лишь трамваи были «всегда правы» и как ни в чем не бывало ехали по своим делам.

У первого перекрестка колонна была звонко облаяна двумя собаками, а дальше ее сопровождали полицейские свистки - это дорожные инспекторы пытались удержать пешеходов. С ними и правда получилось не продуманно. «Нам нельзя их пропускать, и люди стоят, возмущаются. А потом идут сами», — объяснила девушка-полицейский. Не обошлось и без легендарного синего автобуса — сотрудникам ГИБДД пришлось отгонять рванувшего лихача назад.

Но участников забега все это только забавляло — благодаря попутному ветру, обратный путь был легок и приятен, и в этот час мир принадлежал им, и только им! Вернувшись к площадке у «Ленты», купчинцы с удовольствием делились впечатлениями:

Алина: Замечательно все. Хорошо проехали. Ты немножко устал, Леш?
Леша: Я всегда уставал почти. Но мне понравилось.
Алина: Куда он денется от таких родителей! Мы уже участвовали уже в Велокупчино со старшим ребенком, примерно в таком же возрасте, в семь лет.

Марина: Да, понравилось! У меня две дочки участвовали. Старшая уже второй раз в велопробеге участвует.
Виктория: Прошла всю дорогу налегке, даже без одышки. Я ведь занимаюсь хоккеем!

Валерий: Мне сейчас 68, а катаюсь на велосипеде страшно сказать, во-от с таких лет! Ехать было очень хорошо, это бодрит. Если есть возможность, всегда участвую в таких праздниках. А еще люблю кататься на лыжах! Нет-нет, фотографируйте молодых и красивых!

Андрей, Савелий и Кирилл: Очень понравилось! Здорово! Мы сами сюда пришли. Прошли всю дистанцию на самокатах — у нас уже ноги отваливаются!

Точное число участников организаторы назвать затруднились: «Учитывая количество призов – около 400 человек получается. В прошлые годы было меньше участников, потому что ковид был. А обычно всегда минимум 500 участников. Мы вернулись к прежним цифрам!» — объяснил Павел, один из организаторов праздника.

А под конец настало время розыгрыша. Призом стал новенький «Стелс» от магазина «Веломаркет». Чтобы все было честно, на сцену позвали девочку с красивым именем Розалина. И покрутив лототрон, малышка вытянула карточку с именем победителя. Им стал школьник Юра.

Но тут вышла незадача. По условиям конкурса, на приз мог рассчитывать лишь подписанный на группы районного Центра физкультуры и спорта и магазина «Веломаркет». Под сочувствующие взгляды зрителей мальчик собрался с достоинством покинуть сцену. Но организаторы не стали вносить в праздник грустные нотки, и с помощью мобильника препятствие устранили — Юра стал хозяином велосипеда.

«Земля в иллюминаторе, земля в иллюминаторе видна» — пела со сцены Екатерина Макарова старый хит о бесконечных возможностях человечества и любви людей к Земле. «И снится нам не рокот космодрома!» — повторяли ее припев мальчишки по дороге домой. А по купчинским улицам снова катили автомобили и автобусы.

Ольга Ясененко.