Мы бежим за вас, мы живем за вас!

«Мы помним вас, братишки! Мы бежим за вас! Мы живем за вас! Вы рядом, вы с нами, вы здесь! Мы помним о вас! Вперед, парни!» — и колонна рванула. Они бежали вместе, действующие бойцы и ветераны, незнакомые друг с другом и те, кого навеки породнили боевые будни. Представители разных родов войск с единым для всех именем — «Спецназ».

День частей и соединений специального назначения отмечается 24 октября, и каждый год бойцы и ветераны собираются у воинского мемориала в парке Интернационалистов, проводят митинг и торжественно возлагают цветы. А недавно появилась традиция чествовать погибших товарищей дружным забегом под девизом: «За себя и за того парня». Первый такой марш-бросок прошел в Купчино в 2020 году и был коротким, вдоль проспекта Славы у парка Интернационалистов. А на этот раз стройная колонна в серо-зеленых футболках описала огромный круг по краю пруда и парковым аллеям.

Не растянулась, не разбилась на тоненькие цепочки, хотя некоторые бойцы были уже не молоды, кое-кто взял с собой семью, а один из воинов бежал дистанцию с маленьким сынишкой на руках. А впрочем, отличить действующих бойцов от ветеранов было непросто: «Мне 57 лет, и для меня это только разминка – я могу двадцатку пробежать, 120 жимов лежа сделать и потом с тремя-пятью попеременно на ринге», – рассмеялся ветеран ОМОНа на транспорте Александр.

Александр

Не отставало от воинов и молодое поколение — в забеге приняли участие ребята из 475 школы. «Нас позвали, и мы решили прийти. Мы просто очень активные ребята, везде участвуем всегда", — искренне объяснила молодежь с флагом Всероссийского движения школьников.

Ребята из 475 школы с бойцами.

Много добрых слов прозвучало на торжественном митинге. «Даже выйдя на заслуженный отдых вы учите нашу молодежь, что лучше российского спецназа нет и никогда не будет. Нет ни одной точки на нашей земле, чтобы наши спецназовцы не выполняли поставленных задач!» — открыл торжественную часть праздника глава Фрунзенского района Константин Серов.

«Здесь мы собираемся уже не первый год, благодаря вам установлен такой прекрасный памятник, благодаря вам есть городской праздник, День спецназа», — обратился к собравшимся ветеран отряда спецназа «Тайфун» полковник Алексей Махотин.

Полковник Алексей Махотин.

«Хочу поздравить вас с праздником, днем спецназа. Пожелать крепкого здоровья вам и вашим семьям, вашим близким. И чтобы они никогда не испытали того, что испытали мы», — добавил другой ветеран «Тайфуна» полковник Игорь Кривонос.

Полковник Игорь Кривонос.

«Добрый день, братва! Хочу поздравить вас с праздником и сказать пару слов. Это касается не только краповых беретов. Нас не сломают, мы не сдадимся. И на все наплевать! Слава российскому и советскому спецназу и русскому оружию. Слава!» — уверенно выступил ветеран отряда спецназ «Витязь» полковник Андрей Гришанов.

Полковник Андрей Гришанов.

Председатель санкт-петербургского отделения «Боевого братства» Виталий Кучеренко поздравил собравшихся от имени ветеранов Афганистана, а председатель ассоциации ветеранов спецназа «Русь» Александр Смолов поблагодарил за организацию этого праздника ассоциацию «Резерв».

Последним вышел к микрофону Заслуженный артист России Владимир Литвинов. «Я имел честь в образе Александра Невского поздравлять в Кремле спецназ всех родов войск, и там я произносил хрестоматийные великие слова: «Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет!» Поэтому я поздравляю вас с праздником! Бодрости вам духа, крепости, сил и чтобы ваши близкие вас поддерживали, и чтобы все были, как и вы, здоровы».

Владимир Литвинов.

После минуты молчания началось возложение цветов — тихое и торжественное. Было видно, что эта недолгая церемония — самая важная и значит для собравшихся бойцов очень много. И также важна для них общая фотография на память. Мирные люди вряд-ли смогут понять эти чувства до конца — есть вещи, которые нельзя осознать не пережив, хоть и выражаются они самыми простыми словами:

«Это во-первых, встреча с друзьями, сослуживцами. Узнать кое-какие новости. И помянуть кого с нами нет, кого очень не хватает. Тех братишек с кем приходилось начинать службу и, как это не прискорбно, заканчивать без них. Это просто память. Память о близких, тех ребятах, которые были очень дороги», — объяснил Сергей, ветеран отряда спецназначения «Русь».

Сергей (слева) с флагом отряда «Русь»

День спецназа важен не только для военных. На этой акции всегда можно увидеть пенсионеров, ветеранов труда, участников общественных движений — лишь сейчас из-за ограничений их было мало. И очень хотелось бы, чтобы в такой важный момент сюда приходило больше школьников. Чтобы ребята могли видеть и навсегда запомнить лица бойцов — обнимающихся при встрече, застывших в минуту молчания, шагающих с цветами к памятнику и уходящих в себя, когда по каменной пластине к ним спускаются те, кто навеки остался молод. Ведь история учит — как бы не менялся мир, в нем всегда будут войны. И людская память всегда будет чтить тех, кто сражался.

Минута молчания.

После возложения цветов.

Ольга Ясененко.