День воинов спецназа

Благородная осанка, уверенный шаг, спокойный сосредоточенный взгляд – этих людей легко отличить в будничной толпе,  даже когда они одеты в штатское.  Чаще всего  мы видим их именно такими  – без  крутой экипировки, оружия, наград и знаков отличия. И лишь в опасные моменты нашей жизни они предстают перед нами теми, кто они есть на самом деле – отважными, умелыми, бесстрашными бойцами, готовыми пожертвовать собой ради других.

Это — воины-спецназовцы, элита нашей армии. Обученные всем премудростям современной воинской науки, прошедшие тяжелейшую школу физической и психологической подготовки, и нередко имеющие за плечами долгий опыт участия в военных конфликтах и антиреррористических операциях.

DSC_0190

DSC_0187

DSC_0827

24 октября у этих людей профессиональный праздник – День подразделений специального назначения Вооруженных сил России. Ровно в полдень  в купчинском парке Интернационалистов у памятника бойцам спецназа собрались военнослужащие и ветераны из разных боевых подразделений нашего города. В честь этого события был проведен торжественный митинг.

Бойцы и ветераны пришли сюда заранее, чуть ли не за час до начала события. Праздник для них – хороший повод повидать старых друзей, помянуть погибших, а для совсем пожилых – вспомнить молодость и вновь почувствовать себя по-прежнему крепкими  и сильными.

DSC_0181

В официальном митинге приняли участие представители руководства Правительства Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания, администрации Фрунзенского района, а так же  руководство Северо-Западного военного округа, войск национальной гвардии, управлений ФСИН, ФСБ и МВД, представители боевых подразделений и ветеранских и молодежных организаций, а так же известный артист Евгений Дятлов.

Много добрых слов было сказано о наших отважных воинах, несущих свою опасную службу в военное и мирное время,  днем и ночью, в будни и выходные. Выступавшие поздравили тех, кто сейчас находится на боевом посту, и пожелали здоровья и сил ушедшим на заслуженный отдых.

DSC_0866

Глава администрации Фрунзенского района СПБ Владимир Омельницкий,  в своей речи напомнил о том,  что установленный в Купчино  памятник «Бойцам Спецназа России – Защитникам Отечества» – единственный в нашей стране, посвященный сразу всем родам войск специального назначения.  Кстати, создавался он по инициативе ветеранов из общественной организации «Спецназ – память и слава», и был открыт ровно четыре года назад – 24 октября 2012 года.

Памятник действительно получился очень трогательным – суровые воины с маленькой, испуганной девочкой в руках напоминают о самой страшной странице современной истории нашей страны – Бесланской трагедии.  Тогда, вместе с жителями города погибло немало тех, кто спасал их жизнь. А сколько их не смогли вернуться из других страшных мест, в другое время! На купчинском памятнике этих воинов символизируют прорези в виде человеческих фигур, сквозь которые льется солнечный свет.

DSC_0220

О тех, кто отдал свою жизнь и теперь сражается со злом в рядах небесного воинства, конечно же вспоминали на митинге. В безмолвии прозвучали имена павших бойцов отрядов «Гранит», «Бастион», «Тайфун» и «Ратник».  А потом, после минуты молчания, состоялось торжественное возложение цветов к подножию памятника.

DSC_0942 DSC_0953

Траурным шагом  прошли солдаты роты почетного караула с венками от правительства Санкт-Петербурга, администрации Фрунзенского района, от Законодательного собрания, муниципальных и ветеранских организаций и воинских подразделений. После них к памятнику подошли участники праздника и горожане. Лица людей, как обычно в таких случаях, спокойны и строги, но было видно, многие думают о чем-то своем, вспоминают тех, кто  был дорог, или печальные события, которые мы переживали всей страной. Ведь сострадание даже чужому горю не знает границ…

DSC_0983 DSC_0994

На этом официальная часть закончилась, и все перешли в парк, где были развернуты плащ-палатки с полевой кухней и обещанная выставка вооружения. День выдался солнечный, но очень холодный, поэтому многие поспешили согреться у развернутой полевой кухни.

DSC_0008 - копия DSC_0014

Молодежь покрепче пробовала свои силы, подтягиваясь на тренажере, а ветераны-краповики с удовольствием наблюдали за их стараниями.

Подтянуться положенные «краповые» 20 раз хоть и не просто, но оказалось возможным для многих.  Но ведь это еще не все – к ним нужно без отдыха добавить 40 отжиманий на брусьях…. Вообще большинство нормативов, необходимых для получения этого почетного символа необходимо сдавать на фоне сильного переутомления,  а эту планку удается преодолеть  далеко не всем бывалым бойцам.

DSC_0202

Потом молодые ребята устроили под музыку показательное шоу боевых искусство, больше напоминавшее современный танец с боевыми приемами. Смотрелась эта северная капоэйра достаточно стильно.

DSC_0117 DSC_0083 DSC_0096

А вот выставка оружия немного разочаровала. Многие экспонаты, хоть и состоят до сих пор на вооружении, явно начинали свой боевой путь в горах Афганистана, если не раньше. А хотелось бы увидеть новейшее оружие и современную экипировку наших воинов,  шлемы со встроенной электроникой, обмундирование из особой ткани, новые модели средств наблюдения и связи… и конечно же обещанные «Тигры» — тяжелые бронеавтомобили, которые невозможно перевернуть никакой разъяренной толпе. Ведь порой успех боевой операции зависит не только от личного мужества, но и от результатов труда огромного количества военных предприятий, чья продукция дает возможность бойцам не только решить поставленную задачу, но сохранить здоровье и жизнь. Впрочем, пожилые женщины, а именно они больше всех интересовались оружием, остались довольны!

DSC_0128

И еще очень жалко, что праздник прошел в буднее время, и лишь ветераны да ребята из МЧС и некоторых молодежных организаций получили возможность побывать на нем. Ведь бойцы войск особого назначения – настоящие герои, люди, о которых хочется знать как можно больше, на которых всегда нужно равняться.

DSC_0822

Мероприятия, посвященные защитникам нашей страны,  должны запоминаться надолго. Они должны быть массовыми, серьезными и познавательными, чтобы у людей, особенно у молодых, эта  нелегкая и благородная профессия всегда вызывала интерес и уважение. Ведь наши воины этого достойны!

DSC_0155

 

Ольга Ясененко.

Полностью альбом фотографий можно посмотреть здесь: https://vk.com/album151201096_237663142