Суд разобрался с двумя нападениями на полицейских

Фрунзенский районный суд вынес приговоры двум нетрезвым мужчинам, которые побили полицейских.

Как сообщает объединенная пресс служба городских судов, обе истории произошли еще в минувшем году. Первая случилась ночью 17 мая 2020 года у дома № 43 по Дунайскому проспекту — нетрезвый гражданин затеял конфликт с сотрудником ДПС по поводу эвакуации его автомобиля.

Ясно понимая, с кем выясняет отношения, хозяин машины схватил полицейского за мундир, пять раз ударил кулаком по голове, а потом два раза лягнул ногой. Полицейскому, конечно, было больно, но серьезного вреда нападавший ему не причинил.

Суд квалифицировал преступление как средней тяжести. Нападавший публично извинился перед полицейским и загладил вину, перечислив 5 000 рублей в Благотворительный фонд «Милосердие детям» и 25 000 рублей в СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 4». Добавив к ним судебный штраф в размере 30 000 рублей, суд дело прекратил.

Вторая история произошла 22 ноября 2020 года на Гамбургской площади. Сидя в автомобиле полиции, нетрезвый гражданин ударил сотрудника ДПС сапогом в грудь. Особой боли и вреда здоровью удар не причинил, но сломались висевшие на груди полицейского очки. Второй удар сапогом по руке тоже был не очень сильным, но палец полицейского отек и покраснел. А потом, уже выйдя на улицу, гражданин два раза больно толкнул полицейского в грудь.

Хоть второй полицейский и не получил серьезных травм, суд в этом случае был более суров. Несмотря на публичные извинения и необходимость заботиться о пожилом родственнике, гражданин был приговорен к 9 месяцам заключения с испытательным сроком на 1 год.