Росприроднадзор не нашел источника пены, заполнившей русло реки Волковки

В поисках источника пены Росприродназдор обследовал русла Волковского канала и Шушарского ручья.

Как рассказала пресс-служба Росприроднадзора, поводом к проверке стала информация о заполнившей Волковский канал пене, полученная от жителей Купчино. Специалисты обнаружили обильное пенообразование в районе Балканской площади, где река Волковка переходит в Волковский канал. Откуда взялась эта пена — пресс-служба не сообщает.

Заодно инспекторы прошлись вдоль русла Волковки от улицы Ярослава Гашека до улицы Фучика и осмотрели около двадцати выпусков сточных вод, находящихся на балансе «Водоканала». Но здесь все было в порядке — выпуски работали в штатном режиме.

Настойчивые экологи не успокоились, и отправились изучать «канаву в районе Поселковой улицы, 12 б.» — по видимому, речь идет об остатках русла Шушарского ручья по адресу 2-й Бадаевский проезд, 12. Здесь им удалось зафиксировать сброс сточных вод с повышенным содержанием поверхностно-активных веществ, причем слив произошел как раз в момент инспекции.

Однако вероятность, что такое количество пены могло попасть в Волковку из Шушарской промзоны очень мала — скорость течения воды в Шушарском ручье очень медленная, а его русло несколько раз уходит в трубы, пересекая улицу Ленина и другие проезды.

Поскольку вся акватория Волковки подлежит региональному надзору, информация о проверке будет передана в Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга.

Фотографии и видео с пеной, заполнившей практически все русло Волковского канала, были опубликованы вчера во множестве городских социальных сетей. Пены было так много, что вся поверхность воды казалась белой. Жители предположили, что такое могло произойти из-за слива с автомоек, но где именно родилась богиня Афродита, пока не установлено.

Фото: соцсети.