Гайд-парк переместился поближе к Купчино

Правительство Санкт-Петербурга внесло изменения в список гайд-парков — один из них появился по соседству с мятежным Купчино

Больше всего, как гласит опубликованный Смольным список, повезло жителям Нарвской заставы — они могут диктовать свои пожелания в парке Екатерингоф и в двух шагах от него, в саду 9 Января на проспекте Стачек. Места здесь, правда, не слишком заселенные — старые дома, коттеджи и промзона, но метро почти рядом.

Жителям Юго-Запада нашли место у фонтанного комплекса в удаленном Южно-Приморском парке. Зато сразу несколько площадок разместили в северных районах города — в Пионерском, Полюстровском и Удельном парках. Самое главное — горожанам вернули центральный гайд-парк площади Ленина у Финляндского вокзала.

Плохая новость — ни в Купчино, ни в Московском районе площадки для гайд-парка так и не нашлось. А хорошая новость — площадку в саду имени 30-летия Октября, где купчинцы боролись против застройки парка Интернационалистов, перенесли в более доступное место — теперь она будет расположена в сквере Николая Львова на проспекте Обуховской Обороны.

Проект постановления об оборудовании гайд-парков был опубликован 5 апреля, сообщает «Закс.Ру». Он гласит, что площадь трибуны для выступлений должна быть не меньше 15 кв. м., а высота ее — не менее 60 см. Здесь должны быть урны для мусора, точка подключения к электричеству или генератор, а количество туалетов рассчитывается не менее 4 штук на 500 человек.

Во время мероприятий на входе в гайд-парк должны стоять от 3 до 10 арочных металлодетекторов, а за происходящим должны следить видеокамеры — стационарные или мобильные. Установка всего оборудования входит в обязанность районных администраций, на что они могут ежегодно просить деньги из городского бюджета.