Переселение туберкулезного диспансера Фрунзенского района отложено на три месяца

Депутат Оксана Дмитриева добилась отсрочки переселения противотуберкулезного диспансера Фрузненского района № 17 и обсудила с вице-губернатором Олегом Эргашевом возможность его сохранения.

Как сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга, сегодня, 30 марта, состоялось совещание под председательством вице-губернатора Олега Эргашева, посвященное судьбе тубдиспансера Фрунзенского района. Его участниками стали главный врач туберкулезного диспансера Фрунзенского района Ирина Николаевна Новицкая, представители администрации Фрунзенского района, руководители профильных ведомств и других противотуберкулезных диспансеров. Главным инициатором встречи была депутат ЗакСа Оксана Дмитриева.

На совещании было решено отложить решение вопроса о переезде диспансера на три месяца — за это время планируется обсудить с петербургской митрополией возможность продолжения работы медучреждения в здании на Боровой, 1 до момента решения вопроса о новом помещении. Важным аргументом в в пользу сохранения медучреждения стала высокая оценка Олегом Эргашевым коллектива тубдиспансера и добрые отзывы лечившихся там людей.

Трехмесячную передышку сотрудники диспансера восприняли со сдержанным оптимизмом:

«Это маленькая тактическая победа. Нас в одночасье, не спросив, просто поставили перед фактом, словно мы какая-то безликая масса. И мы пытаемся отстоять наши интересы. Тенденция федеральных властей к сокращению тубдиспансеров очень опасна, ведь появляются новые штаммы туберкулеза, устойчивые к лекарственным препаратам. И еще мы не знаем, как повлияет на течение туберкулеза ковид. Комитет по здравоохранению рисует благостную картинку, но ВОЗ прогнозирует рост туберкулеза.

Один больной может заразить всю парадную, учебную группу, цех. Поэтому у нас постоянно обследуется огромное количество людей. Если нас уничтожат — какой будет наплыв в городской диспансер! И как мы сможем приглашать туда людей, которым просто нужна санитарная книжка для работы?» — поделилась одна из сотрудниц медучреждения.

Оксана Дмитриева также сообщила, что в разговоре был затронут вопрос возведения нового здания для диспансера на улице Олеко Дундича. Место для него было выделено еще в 2008 году, но строительство так и не началось. По словам участвовавших в совещании медиков, администрация Фрунзенского района выразила заинтересованность в строительстве здания для диспансера на территории Купчино.

Как мы писали ранее, туберкулезный диспансер Фрунзенского района занимает здание, когда-то давно принадлежавшее подворью Александро-Свирского монастыря Тихвинской епархии. В 2014 году монастырь отказался от этого дома, получив взамен земельный участок в Невском районе, но в 2015 году Санкт-Петербургская епархия решила забрать здание повторно.

Город пошел навстречу, и шестилетний срок передачи здания истечет 13 ноября 2021 года. Выселить трехэтажное медучреждение городские власти намеревались уже в августе, предложив его персоналу переехать в шесть кабинетов городского противотуберкулезного диспансера на Звездной, 11. Фактически это означает уплотнение диспансера Московского района и расформирование сложившегося коллектива диспансера Фрунзенского района.