Третий кассационный суд обязал ОАО РЖД снизить шум от сортировочной горки

Роспотребнадзор по железнодорожному транспорту подтвердил, что по решению кассационного суда третьей инстанции, РЖД обязана провести мероприятия по снижению шума от работы сортировочных горок станции Сортировочная-Московская.

Об этом стало известно из ответа начальника Октябрьского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Натальи Артемьевой на обращение жительницы дома № 34 по Фарфоровскому посту с просьбой снизить шум от сортировочной горки.

Дом 34 по Фарфоровскому посту.

В письме сообщается, что третий кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность решения суда от 4 августа 2020 года, обязавшего Октябрьскую железную дорогу провести технические и организационные мероприятия по снижению уровня шума. При этом кассационная жалоба ОАО РЖД, оспорившего это решение, была оставлена без удовлетворения.

Поскольку жилая застройка Фарфоровского поста изначально проводилась без учета правил планировки городских и сельских поселений, а производственные процессы и объемы сортировочной работы остаются неизменными как минимум с 2003 года, ОАО РЖД систематически проводит модернизирует свои технологии, говорится в ответе.

Так на четной и нечетной сортировочных горках станции были проведены работы по замене установленных тормозных шин на тормозные шины из композиционного материала, что позволило снизить громкость звука при торможении отцепленных вагонов. Однако полностью остановить погрузочно-разгрузочные работы на этой станции компания не может.

Работа сортировочной горки.

Тем не менее, при выполнении последующих инженерных работ по снижению уровня шума в домах на Белы Куна и Софийской, жители которых инициировали судебное разбирательство, тише может стать и на Фарфоровском посту. Сроки выполнения этих работ пока еще неизвестны.

Фарфоровский пост.

Летом 2020 года Фрунзенский районный суд возложил на Октябрьскую железную дорогу и районные власти обязанность по защите от шума жителей домов №№ 30 корпус 1, 32 корпуса 2 и 3, 38 корпус 2 и 48 корпус 1 по Софийской улице, а также дома № 27 по улице Белы Куна. Измерение шума от сортировочной горки вблизи этих домов показало, что предельно допустимые показатели были сильно превышены и в дневное, и в ночное время.