«Теплосеть» ликвидирует гаражи в охранной зоне подземных коммуникаций

В охранной зоне тепловых сетей оказались гаражи, расположенные по двум купчинским адресам — они должны быть ликвидированы.

Энергетическая компания ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» продолжает работу по освобождению охранной зоны своих трубопроводов от расположенных на ее территории самых разных объектов, в том числе и гаражей. Мониторинг городской территории, прилегающей к внутриквартальным тепловым пунктам, выявил, что в опасной близости от подземных коммуникаций оказались десятки гаражей.

Такое расположение создает опасность при эксплуатации теплового оборудования и может стать причиной серьезных помех при срочном ремонте и плановой реконструкции трубопроводов. Все это отрицательно влияет на надежность теплоснабжения жителей близлежащих домов.

Два из выявленных адресов находятся на территории Купчино — заброшенные гаражи примыкают к тепловым пунктам, размещенным по адресам Бухарестская улица, 31, корпус 6, литера А и Купчинская улица, 12, корпус 2, литера А. Незаконные постройки в ближайшее время будут демонтированы.

В границы теплосетей часто попадают и другие объекты городской инфраструктуры, такие как парковки и детские и спортивные площадки, установленные с нарушением градостроительных нормативов. Только за 2020 год АО «Теплосеть Санкт-Петербурга» направила их владельцам более 2000 требований освобождения охранных зон.