Вузы Санкт-Петербурга переводят студентов на удаленное обучение

Все государственные вузы Санкт-Петербурга и Москвы, за исключением медицинских, с 13 ноября переходят дистанционный режим — исключение сделано лишь для будущих медиков.

Об этом стало известно из опубликованного накануне вечером приказа главы Министерства науки и высшего образования Валерия Фалькова. Как сообщается в документе, руководство питерских и столичных вузов должно обеспечить высокое качество образования с использованием дистанционных технологий. На «удаленку» переводятся все государственные вузы, за исключением медицинских, мера будет действовать как минимум, до 6 февраля 2021 года.

Для высших учебных заведений, расположенных в других городах, это требование носит рекомендательный характер — переход на дистанционное обучение здесь будет зависеть от эпидемиологической обстановки в регионе и позиции местного Роспотребнадзора. Однако руководство вузов, где обучение остается очным, должно обеспечить соблюдение всех эпидемиологических требований.

По данным издания «Фонтанка», часть санкт-петербургских вузов, уже перешла на удаленное обучение. Среди них — Политехнический университет и Университет имени Лесгафта.