Фуд-корты, свадьбы, дополнительное образование — в городе введены новые санитарные ограничения

В Санкт-Петербурге введены новые противоэпидемиологические ограничения, вчера вечером документ был опубликован на портале Администрации Санкт-Петербурга.

Новые поправки в постановление № 121 о мерах борьбы с коронавирусной инфекцией вполне можно назвать возвращением к некоторым ранее отмененным нормам. Так постановление запрещает работу фуд-кортов и фуд-плейсов, находящихся на территории торговых комплексов, за исключением тех, что расположены на территории аэропорта, вокзалов и автозаправок.

Детские игровые комнаты будут работать только на территории объектов общественного питания, причем их площадь должна быть меньше 50 кв. метров. Запрет на ночную работу закусочных, кафе, ресторанов и т.п. сохраняется — с 11.00 до 06.00 находиться там нельзя.

В помещениях нельзя проводить массовые мероприятия с численностью более 70 человек, однако ограничение не распространяется на организации культуры и спорта.

На бракосочетании в ЗАГСе может присутствовать не больше 20 человек, не считая сотрудников.

Дополнительное образование будет проходить только в дистанционном формате, эта мера должна действовать до конца года.

Сотрудников старше 65 лет и имеющих хронические заболевания (какие именно — будет известно позднее) работодателям рекомендуется перевести на удаленку. Туда же следует отправить не менее 30% здоровых работников, причем для государственных служащих эта мера будет соблюдаться более жестко.

И еще нам советуют воздержаться от поездок по стране и за границу.